В пресс-службе КСУ отметили, что существуют два представления от народных депутатов, в которых они просят растолковать статьи Конституции, предоставляющие право президенту досрочно прекращать полномочия парламента.

 

 

Напомним, сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко на пресс-конференции заявила, что народные депутаты от БЮТ обратились в Конституционный суд с просьбой оценить конституционность указа президента Украины о роспуске парламента и назначении внеочередных выборов.

 

 

"Мы обратились и в административный суд, и в Конституционный суд. Мы обратились во все суды, потому что считаем, что указ издан с нарушением Конституции, в угоду тем, кто хочет сегодня уничтожить правительство, уничтожить парламент и довести страну до политического отчаяния", - сказала Юлия Тимошенко.

 

 

Сегодня коллегия судей Киевского апелляционного административного суда перенесла рассмотрение апелляции секретариата президента на определение окружного административного суда о приостановлении действия указа о роспуске парламента на 10:00 17 октября.

 

РБК-Украина