"По моей информации, указ подписан и завтра он появится в парламенте", - сказал он. 


В то же время он считает неправильным, когда обращение о роспуске парламента передается в записи в то время, когда глава государства находится в Италии. "Мы даже распустить парламент нормально не можем", - отметил он.


Томенко высказал мнение, что договоренность о перевыборах достигнута Виктором Ющенко и одним из руководителей Партии регионов Ринатом Ахметовым. Он подтвердил, что БЮТ не намерен обеспечивать перевыборы парламента участием в голосованиях по избирательным законам, а оставляет это право инициаторам роспуска Верховной рады.


Он заявил также, что вопрос, останется ли Юлия Тимошенко руководить правительством, является "непростым".


"Тяжелый вопрос... После появления указа, если выборы стартуют – мы соберемся нашей командой и будем анализировать", - отметил Томенко.

"Ведь как премьеру работать? Если у нее нет абсолютно никаких рычагов, она ни на что не влияет и она будет отвечать за ситуацию, которой никто не занимается", - возмутился он.


"Будем советоваться. Возможно, мы примем и радикальное решение - нельзя же отвечать за то, на что ты не влияешь", - объяснил Томенко.


Коалиция БЮТ и НУ-НС невозможна даже после выборов


Создание коалиции Блоком Юлии Тимошенко и блоком "Наша Украина - Народная самооборона" после внеочередных парламентских выборов невозможно, считает заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко.


"В принципе невозможна", - сказал Томенко.


Вице-спикер отметил, что изучает настроения людей и знаком с результатами ряда социологических исследований. По его словам, в отношении блока "Наша Украина - Народная самооборона" "грустные настроения".


"Таким образом, сумма показателей у БЮТ и "Нашей Украины" не достаточна для того, чтобы с уверенностью смотреть в будущее", - отметил Томенко.


Он добавил, что в данной ситуации теоретически только БЮТ нужно набрать 51% голосов на выборах, чтобы создать демократическую коалицию. Томенко отметил, что на сегодняшний день показатели блока НУ-НС составляют приблизительно 3-5%. Он отметил, что это усредненные показатели по данным 5 социологических компаний.


"Если мы не набираем большинства, то тогда, условно говоря, Партия регионов с коммунистами и, возможно, Блоком Литвина, или без него, переберет власть и абсолютно спокойно придет к власти", - сказал он.


Вице-спикер отметил, что на данный момент другие политические силы не преодолевают трехпроцентный барьер.


В то же время, по его словам, политическая сила во главе с председателем Верховной рады Арсением Яценюком, может преодолеть трехпроцентный барьер. "Но, я так понимаю, что Яценюк будет возглавлять Блок Ющенко. И по тому сценарию, который я знаю, Ющенко будет первым номером (в списке этой политической силы), а Яценюк - вторым", - сказал Томенко.


Подробности