Так прокомментировал через пресс-службу президента Украины итоги недавней поездки Тимошенко в Варшаву глава Секретариата президента (СП) Виктор Балога — член новой пропрезидентской партии «Единый центр» и один из самых последовательных критиков нынешнего премьера.

 

Балога отметил важность публичного признания Юлией Тимошенко в Варшаве свей личной ответственности за подготовку к Евро-2012. «Исходя из того, что президент Виктор Ющенко стал архитектором победы Украины в соревновании за право проведения футбольного форума, премьер-министр, в конечном итоге, подтвердила собственную роль прораба в подготовительных работах. Отныне весь футбольный мир надеется, что заверения нашего правительства о своей решительности достойно принять европейский чемпионат, не сведутся лишь к матчу между украинскими и польскими министрами. Сказанное Юлией Тимошенко в Варшаве – это стартовый отсчет для реальных дел», — считает Балога.

 

Кроме того, глава СП отметил продолжение Тимошенко «внешнеполитических усилий главы государства» в части приграничного сообщения Украины и Польши, однако призвал не забывать о создании новых пунктов пропуска, постов пограничной службы и таможенных терминалов.

 

Балога особо подчеркнул и то, что Тимошенко на глазах мировой общественности не отказалась от европейских устремлений Украины. Однако, по его мнению, премьер неверно истолковала суть «Восточного партнерства».

«Киев настойчиво добивается исключительно ассоциации с ЕС, поэтому рассматривает разные формы регионального сотрудничества, вроде «Восточного партнерства», как вспомогательный инструмент для достижения полного членства в Евросоюзе. Учитывая это, руководителю правительства в дальнейшем целесообразно воздержаться от заявлений, которые могут вызывать у европейских партнеров неоднозначное восприятие приоритетов Украины в отношениях с ЕС», — пригрозил глава СП.

 

Однако, по мнению Балоги, «на этом перечень тезисов для общего употребления исчерпывается». По его словам, в Варшаве Тимошенко тайно, но четко подтвердила польским собеседникам свое пылкое желание принять участие в следующих президентских выборах, а также убеждала руководство Польши в слабости позиций действующего главы государства на внутриполитической арене.

 

«Уже не первый раз Тимошенко пытается торговать интересами Украины. Цель раздачи во все стороны обещаний, которые угрожают серьезными последствиями для безопасности страны, примитивна в своей корыстности: премьер, которая одновременно является кандидатом в президенты, хочет во что бы то ни стало укрепить свою электоральную перспективу. При этом она не гнушается и вольным обхождением с результатами, которых достигли другие государственные деятели, например, президент Ющенко на пути к членству Украины в НАТО. Однако такой подход имеет и обратную сторону: он жирно подчеркивает слабость Тимошенко. Ее политической хилостью объясняется и безаргументная критика «Единого центра» с использованием аналогий, которые способны вызывать смех разве что у отставных солдафонов. Питательной средой для премьера-кандидата давно стала «левая» риторика, невзирая на одновременные заверения Вашингтона и Брюсселя в неизменном расположении к демократии», — раскритиковал главу правительства Виктор Балога.

 

Он призвал премьера отказаться от политики двойной морали.

Росбалт