"В 1994 году в Донецкой области прошли выборы в областной совет. Тогда его председателем избрали Владимира Петровича Щербаня (экс-губернатор Сумской области). И как-то, вскоре после этих выборов, я приехал к отцу Зосиме. Он мне говорит: "Володька слишком шустрый! Женька – второй Щербань (убит в 1995 году в аэропорту Донецка) – посерьезнее будет, вроде тебя. Но будешь ты", - рассказал Янукович в интервью газете "Факты. События".

 

 

"Помню, я тогда спросил отца Зосиму: "Что вы хотите этим сказать?" – "Я хочу сказать, что Володьку сменишь ты. Вспомнишь мои слова. А с Женькой очень сложно будет", - добавил он.

 

 

Как известно, в 1997 году Янукович был назначен главой Донецкой облгосадминистрации.

 

 

Перед президентскими выборами в 2004 году, по словам Януковича, отец Зосима предупреждал его о "больших испытаниях".

 

 

"Мне очень жаль, что отца Зосимы уже нет – он почил в Боге. Царство ему небесное. Кстати, знаете, что он мне сказал перед смертью? Что перед новым испытанием в моей жизни он подаст мне знак после своей кончины", - рассказал Янукович.

 

 

"Во время прощания с ним я наклонился к гробу, чтобы поцеловать руку отца Зосимы. И она едва заметно пошевелилась. И я вспомнил его слова. Мне потом говорили, что вот, дескать, жара была, перепад температур и все такое", - добавил Янукович.

 

Українська Правда