У "регионалов" пока нет решения проблемы с разблокированием парламента. Как вариант рассматривался даже вопрос о том, чтобы перенести заседания парламента в Украинский дом и избрания временного президиума.

 

 

"Мы туда можем уйти вместе с коммунистами и "литвиновцами". Кстати, если они готовы пойти с нами до конца, то мы им пообещали спикерский пост для Владимира Литвина и вице-премьерский для Адама Мартынюка", - сообщили во фракции ПР.

 

 

Лидер "регионалов" Виктор Янукович ещё в понедельник предложил на согласительном совете заслушать в парламенте доклад премьер-министра о состоянии дел в экономике.

 

 

Партия регионов также зарегистрировала на прошлой неделе проект постановления "Об ответственности Кабинета министров Украины", который предусматривает принятие резолюции о недоверии правительству. Законопроект внесён, в частности, депутатом от ПР Александром Лавриновичем. Рассмотрение постановления поддерживают также фракции КПУ и Блока Литвина.

 

 

Депутат-"регионал" Михаил Чечетов намекает, что в парламенте достаточно голосов для отправки правительства в отставку. По его мнению, "регионалы" - "серьёзная политическая сила", которая никогда бы не начала эту "многоходовую шахматную политическую комбинацию", если бы не убеждённость в успехе.

 

 

По его словам, в Верховной Раде "голоса есть, и с большим запасом". Чечетов отметил, что если бы в оппозиции не было достаточного количества голосов, представители фракции блока Юлии Тимошенко не блокировали бы трибуну парламента.

 

 

Отметим, премьер-министр Юлия Тимошенко утверждает, что голосов для отставки правительства в Верховной Раде нет, однако они готовы разблокироваться, если первым вопросом будут рассмотрены изменения в бюджет.

 

 

Впрочем, даже если за бюджет и проголосуют, то вряд ли его подпишет Виктор Ющенко. Президент уже предупредил о том, что настроен наложить на законопроект вето. "Жить политикой популизма, подогревать инфляцию слабой бюджетной политикой - это непродуманная работа власти", - сказал он.

 

 

В таких условиях даже "бютовцы" прогнозируют, что бюджет сейчас принят не будет. "Этот вопрос в подвешенном состоянии, и я вижу, что до сентября он не решится", - сказал нардеп от БЮТ Валерий Писаренко.

 

 

Как известно, причиной блокирования работы ВР представителями БЮТ стали предложенные Кабмином поправки к Госбюджету на 2008 год. Премьер-министр Юлия Тимошенко рассчитывала, что поправки будут приняты сразу, однако законопроект встретил серьёзное противодействие в стенах парламента.

 

 

Пропрезидентская фракция "Наша Украина - Народная самооборона" отказалась поддерживать новый бюджет до тех пор, пока в нём не будут учтены замечания президента Виктора Ющенко, фактически проигнорированные правительством. А оппозиция в свою очередь добивается включения в проект бюджета пакета социальных законопроектов и требует отчёта Кабмина о выполнении бюджета-2007.

 

 

В результате противостояния между политическими силами, парламент не может приступить к рассмотрению проекта закона "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2008 год".

 

 

Депутаты блока Юлии Тимошенко, добиваясь рассмотрения в парламенте изменений в бюджет в первоочередном порядке, блокируют парламентскую трибуну и спикер Арсений Яценюк 8 и 9 июля был вынужден закрыть заседания ВР.

 

 

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил, что его однопартийцы будут блокировать трибуну, пока Рада не рассмотрит изменения к Госбюджету.

 

 

Вмешаться в парламентский конфликт решил президент Виктор Ющенко: 9 июля он заявил, что парламент не имеет права идти в отпуск, пока депутаты не примут изменения к Государственному бюджету на 2008 год и не проведут судебную реформу.

 

 

По его мнению, бездеятельность парламентариев грозит дестабилизацией и без того напряженной ситуации в стране и может сорвать подготовку к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года.

 

 

Первая реакция народных избранников на перспективу лишиться летнего отдыха уже последовала. Нардеп от БЮТ Андрей Шкиль заявил: если оппозиция не допустит рассмотрения бюджета парламентом, продолжать работу Верховной Рады не будет смысла. Так что, вполне вероятно, если БЮТ и ПР не смогут найти общий язык, деятельность парламента приостановится. Ведь депутаты должны проголосовать даже за то, чтобы внести изменения в регламент. Но пока что у них такой возможности нет - трибуна-то заблокирована.

 

 

Известный политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасёв считает, что Виктор Ющенко хочет поставить вопрос о принятии бюджета-2008 ребром.

 

 

"Если Верховная Рада уйдет в отпуск, экономика останется в растерянности и стагнации. Парламентского большинства не будет до осени. Не будет и бюджета - а депутаты в это время станут принимать морские ванны!.. - подчеркнул аналитик. - Хоть Кабмин и организует антиинфляционные меры, подобные вопросы должны решаться в правящей коалиции. Ведь именно политика призвана держать в узде экономику. Вне ее контекста не развивается ни одна мировая экономика. А у нас не политика получается, а какое-то политическое желе!"

 

NEWSru.ua