Следующее заседание парламента состоится завтра в 10.00.

 

 

Как сообщалось, Яценюк после 10:00 уже закрывал сегодняшнее пленарное заседание. Между тем около 11.40 депутаты возобновили свою работу с целью договориться относительно последующей работы. Однако согласованной позиции достичь не удалось.

 

 

При повторном открытии заседания Фракция Блока Юлии Тимошенко продолжала настаивать на рассмотрении в парламенте в первоочередном порядке изменений в государственный бюджет на 2008 год. Об этом с трибуны Верховной Рады заявил лидер фракции БЮТ Иван Кириленко.

 

 

Он отметил, что сегодня Бюджетный комитет ВР рассматривает соответствующий проект закона, и в него могут внести свои предложения все без исключения фракции. «Это закон, который должен объединить зал», – сказал депутат.

 

 

Кириленко отметил, что политические силы должны консолидироваться вокруг соответствующего законопроекта. «Это должен быть не просто документ коалиции. Мы хотели бы, чтобы данный законопроект получил в сессионном зале большую поддержку», - отметил он.

 

 

По словам лидера фракции БЮТ, соответствующий законопроект необходимо рассмотреть и принять в четверг или пятницу, а уже потом «заниматься политическими разборками».

 

 

В то же время фракция КПУ предложила создать в Верховной Раде специальную комиссию по наработке изменений в Конституцию Украины. Об этом c трибуны ВР заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко.

 

 

По его словам, именно этот новый законопроект по внесению изменений в Конституцию должен разрешить конфликт интересов большого капитала и власти. Он отметил, что Верховная Рада стала заложницей «в разборках оранжевой команды и в борьбе за власть».

 

 

Симоненко также заметил, что коалиция должна подтвердить наличие у нее достаточного количества депутатов, иначе это будет расцениваться как узурпация власти и представители БЮТ и НУ-НС должны нести «уголовную ответственность за все происходящее в стране».

 

 

Закрывая заседание, спикер Яценюк сказал, что в дальнейшем будет проводить переговоры с руководителями фракций, чтобы «более-менее достойно завершить текущую сессию».

 

 

"Я не буду останавливать диалог и буду встречаться с каждым лидером фракции. До завтра до 10.00 пленарное заседание объявляю закрытым", - сказал Яценюк.

 

По материалам УНИАН