Взамен Тимошенко должна инициировать отставку некоторых министров и потребовать "публичного покаяния" от главы МВД Юрия Луценко, который ранее выступил с рядом обвинений в адрес президента Виктора Ющенко.


Такой вариант Балога предложил Тимошенко в конце минувшей недели. Встреча главы СП и премьера была посвящена поиску вариантов для сохранения коалиции демократических сил.


В результате переговоров план по реализации отставки Кабинета министров был временно приостановлен. Напомним, накануне стало известно, что Партия регионов зарегистрировала проект постановления "Об ответственности Кабинета министров Украины", которым было предусмотрено принять резолюцию о недоверии правительству.


Источники утверждают, что план по отставке Кабмина должен был быть реализован в среду, 25 июня, на экстренно созванном заседании ВР. Между тем, если Юлия Тимошенко согласится на условия Балоги, большинство может быть сохранено.


Так, по информации журналистов, премьер должна инициировать отставку всех министров, назначенных по квоте НУ-НС, работой которых недовольны в Секретариате. Речь идет о восьми министрах, за исключением министра здравоохранения Василия Князевича и главы Министерства культуры Василия Вовкуна.


В частности, на место министра топлива и энергетики Юрия Продана планировалось назначить Юрия Бойко, возглавлявшего это министерство в правительстве Виктора Януковича, сообщает источник "Коммерсанта" в СП.


Впрочем, комментируя это требование, народный депутат Олесь Доний (НУ-НС) заявил: "ни глава Секретариата президента, ни Юлия Тимошенко не уполномочены решать такие вопросы. После принятия нового закона о Кабмине, либо все правительство уходит в отставку, либо остается. Если речь идет о вотуме недоверия правительству, то коалиция может выдвинуть новый состав Кабмина. Механизм отвода одного, двух, десяти министров неосуществим. Это раньше парламент мог выражать недоверие и убирать по одному министру. Сейчас такой возможности нет".


Вторым условием СП является "публичное покаяние" главы МВД Юрия Луценко и народного депутата от НУ-НС Давида Жвании, выступавшими с резкими заявлениями в адрес Виктора Ющенко.


Напомним, Давид Жвания в начале июня через украинские СМИ распространил информацию, что президент Украины Виктор Ющенко в 2004 году не был отравлен. Он допустил, что версию об отравлении Ющенко выдумали в его штабе, когда тот был ещё кандидатом на должность главы государства.


А Юрий Луценко обвинил Виктора Ющенко в "перевороте" и "политической расправе" над внутренней оппозицией в НУ–НС, которая, по словам Луценко, препятствует гаранту развалить демократическую коалицию. Отметим также, что лидер "Народной самообороны" требовал отставки Виктора Балоги с должности главы СП.


Источники в правительстве пока не сообщают, приняла Юлия Тимошенко условия Виктора Балоги или нет. Но чиновники подтвердили "Коммерсанту" информацию о том, что в ближайшие дни глава правительства выступит с заявлением, в котором в очередной раз скажет, что она выступает за согласие всех ветвей власти и считает единственным лидером парламентской коалиции президента Виктора Ющенко.


Как известно, де-факто коалиция перестала существовать после выхода из ее состава депутатов Игоря Рыбакова (БЮТ) и Юрия Бута (НУ-НС). Споры о юридическом статусе большинства до сих пор продолжаются: с одной стороны, его нет, поскольку теперь в коалицию входит лишь 225 депутатов при необходимых 226, с другой стороны – коалиция формируется не индивидуальным путем, а фракциями, соответственно, и прекратить своё существование может лишь в случае выхода из неё целой фракции.


18 июня депутаты оппозиционной Партии регионов с просьбой разъяснить легитимность коалиции демократических сил обратились в Конституционный Суд. Политологи ожидают, что конфликт вряд ли разрешится до парламентских каникул и коалиция останется в "подвешенном" состоянии до осени.


Сам Виктор Балога вчера, 23 июня, заявил: "Стране не нужен растянутый, вялый и неинтересный спектакль в Верховной Раде, где большинство растерялось перед внутренними проблемами. Поэтому президент полон решимости подтолкнуть коалицию к активным действиям для её сохранения и продолжения работы. В случае, если названные политические деятели не смогут предложить чёткого порядка быстрого выхода из нынешней ситуации, глава государства будет искать другие пути нейтрализации негативных процессов в парламенте", - сказал глава Секретариата президента.


NEWSru.ua