Об этом говорится в заявлении фракции, текст которого с трибуны парламента зачитал депутат Рады Андрей Парубий (НУНС). "Мы призываем Российскую Федерацию немедленно начать работы по поэтапному выведению Черноморского флота с территории Украины", - сказал он.

 

НУНС считает, что российская сторона неоднократно нарушала природоохранное законодательство и это может привести к экологическим бедствиям на территории Крыма. Фракция поддерживает указ Президента Виктора Ющенко о необходимости принятия комплекса мер и подготовки вывода ЧФ России из Крыма.

 

По мнению членов НУНС, действия России дают все основания Украине в одностороннем порядке расторгнуть договор о пребывании Черноморского флота этой страны на территории Крыма.

 

20 мая Ющенко поручил Кабинету Министров до 20 июля подготовить законопроект о прекращении с 2017 года действия международных договоров о временном пребывании на территории Украины Черноморского флота России.

 

Отметим, что представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин в интервью газете "Известия" заявил, что Россия не выведет в 2017 году свой флот из Севастополя, ибо ей просто некуда его выводить.

 

Рогозин также заявил, что, получив в 1991 году независимость, Украина гарантировала свою внеблоковость. "После вступления в НАТО эти принципы кардинально изменятся. А это означает, что будет совсем другой подход к территориальным проблемам. Напомню, что Крым Хрущов передал как знак вечной дружбы между двумя народами в память об историческом воссоединении Украины с Россией. Вопрос в том, воспользуется ли Россия этим юридическим нюансом", - отметил российский политик.

 

Генеральный секретарь НАТО Яап Хооп Схеффер, что Альянс не будет вмешиваться в процесс вывода из Севастополя российского Черноморского флота, который, согласно контракту, намерен оставаться на Украине до 2017 года.

 

"Главное, что хочу сказать по этому поводу - это не тот спор, в который НАТО должен вмешиваться. Это дело чисто между Украиной и Россией. И как этот вопрос уладить - должны решить Киев и Москва", - сказал Схеффер

 

Novosti.ua