"Председатель Верховной Рады убежден в отсутствии каких-либо юридических оснований для признания коалиции таковой, которая прекратила свою деятельность", - сказал он.

 

 

Спикер подчеркнул, что именно он является единственным лицом, которое по закону имеет право объявить о распаде коалиции, и отметил, что не делал этого.

 

 

По его мнению, выход двух депутатов из коалиции может повлиять только на результаты голосования, но не на юридическое признания факта распада большинства.

 

 

Он отметил, что субъектами коалиции являются парламентские фракции, а они не объявляли о своем выходе из нее.

 

 

Кроме того, Яценюк отметил: "Я не вижу возможности переформатирования".

 

 

Делая прогноз о дальнейшем развитии событий в парламенте, спикер допустил, что некоторое время ситуация в нем не будет меняться.

 

 

"Я думаю, что ситуация останется неизменной на протяжении большого периода времени и более конструктивный политический диалог начнется осенью, в сентябре месяце", - сказал он.

 

 

Председатель Рады отметил, что выходом может стать формирование ключевыми политическими игроками плана действий на 2008 год, который бы отобразил перспективы развития страны на указанный период.

 

 

Как сообщалось ранее, Депутат Рады от фракции Партии регионов Сергей Левочкин призывает Яценюка официально объявить о распаде коалиции на следующем пленарном заседании парламента.

 

 

6 июня депутаты Рады Игорь Рыбаков (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Юрий Бут (фракция Блока "Наша Украина - Народная Самооборона") сообщили о решении выйти из состава коалиции.

 

 

Таким образом, сейчас в коалицию входят 225 депутатов.

 

 

Парламентское большинство должно насчитывать минимум 226 депутатов.

 

NOVOSTI.UA