Об этом он сказал на пленарном заседании ВР, после того как в сессионном зале возник инцидент между депутатами по поводу невозможности ратификации соглашения между Украиной и Данией о реадмиссии лиц. Тогда народный депутат от фракции Партии регионов Василий Киселев назвал фамилии ряда депутатов из фракций коалиции, которые отсутствуют в зале, но их карточки голосуют, и таким образом нарушается регламент ВР. Он назвал этих народных депутатов, но сразу же оказалось, что половина из них присутствуют в зале.

 

 

В ответ Арсенний Яценюк отметил, что он обращался и к регламентному комитету парламента, и к народным депутатам "с требованием внести изменения во временный регламент, которые бы не давали возможность председателю Верховной рады подписывать акты, которые не приняты лично народными депутатами".

 

 

Он отметил, что прошло уже 6 месяцев, но по этому вопросу ничего не сделано.

 

 

"Если вы не хотите этот акт принимать, то гарантирую вам, что с 1 сентября, когда мы придем на сессию, здесь будет стоять совсем другая система голосования – с пальцем, то есть с личной идентификацией депутата".

 

 

"Не хотите принимать акт - будет техническое решение", - добавил Яценюк.

 

 

Он подчеркнул, что как председатель Верховной рады Украины подписал соответствующее распоряжение. По его словам, после этого будут сняты все проблемы с голосованием.

 

 

На данное время работа Верховной рады возобновлена в привычном режиме, происходит обсуждение законопроектов.

 

УНИАН