Если парламентариям не удастся договориться о взаимопонимании, взаимоуважении и взаимоподдержке в вопросах реализации коалиционного соглашения, вслед за властным большинством опасный системный кризис грозит и всему государству. Об этом в ходе расширенного заседания Кабинета Министров заявил вице-премьер Иван Васюник.

 

В заявлении, которое заместитель Премьер-министра Украины сделал за несколько минут до того, как Кабмин в ходе расширенного заседания намеревался «линчевать» неугодных губернаторов, «виновных в инфляции», говорится о том, что, судя по ситуации, сложившейся в парламенте и между противоборствующими ветвями власти, коалиция, а вместе с ней и вся власть находится в глубоком кризисе.

 

«Мы имеем все основания признать сегодняшний этап деятельности демократической коалиции и всей власти как кризисный. Политика интриг и взаимных обвинений, противостояния институтов Президента и правительства себя исчерпала. Победителей не будет, вместе с тем проиграют государство и украинский народ. Причину неудач необходимо искать в первую очередь в своих ошибках, которые еще не поздно исправить».

 

Исправлять ошибки псевдокоалиционных действий вице-премьер предлагает, отправив всех представителей коалиции на недельные переговоры, в результате которых должны быть наработаны предложения по выходу из кризиса. Новая коалиционная деятельность должна базироваться, в первую очередь, на неотлагаемом утверждении новой редакции закона о Кабинете Министров; рассмотрении правительством уже на следующем заседании КМУ изменений в госбюджет на 2008 год, а также состояния и приоритетов экономической политики; упорядочении в соответствии с Конституцией назначения региональных руководителей; срочного принятия принципиальных кадровых решений относительно ФГИУ, АМКУ, руководства Гостелерадио.

 

При этом, рассмотрение вопроса внесения изменений в Конституцию Украины необходимо отложить на то время, когда властные ветви заработают слаженно и продуктивно. Предложения рабочей группы должны быть рассмотрены на совместном коалиционном совещании в присутствии Президента и Премьер-министра Украины.  

 

«При этом сторонам необходимо признать, что единственной базой достижения консенсуса по тех либо иных проблемных вопросах является положение коалиционного соглашения», - подчеркнул И. Васюнык. Такова позиция пропрезидентской политической силы «Нашей Украины», правда, той ее части, которая, в силу своей властной позиции, пошла на противостояние с руководством Секретариата Президента. Понятно, обделенные хотят передела сфер влияния.

 

Примечательно, что Премьер, якобы и не против возвращения к основам коалиционного соглашения. Ей это выгодно в свете борьбы с «серой армией власти», расположившейся в Секритариате. «Я полностью поддерживаю ваше предложение, и у меня только одно замечание: вы предложили, вы и реализуйте свою инициативу. Я б хотела увидеть, как у Вас это получится. Я, в свою очередь, 4 месяца подряд пыталась это сделать. Результаты очевидны», - резюмировала Премьер-министр Юлия Тимошенко.

 

По «малозначимости» данного заявления ввиду отсутствия должной реакции на его обнародованное, можно сделать два вывода. Первый – коалиция действительно на грани распада, второе – удержать «демократическое» объединение от самоуничтожения уже не входит в приоритетные планы премьера. Внимание всех делящих власть сегодня устремлены в сторону еще не приватизированного государственного имущества: кому раньше других удастся им завладеть – за теми и победа. 

 

Маричка Козак