"Совещание превратилось в очередные разборки в самой коалиции, и беда состоит в том, что проблемы коалиции перекладываются полностью на ответственность Верховной рады. Понятно, что это конфликт интересов, а не споры о программах или же о перспективах развития", - сказал он журналистам, покинув здание Секретариата президента, где проходило совещание.

 

 

На вопрос о том, когда будет продолжение консультаций, он сказал: "Какие консультации проводить? Пусть они разберутся между собой".

 

 

По словам Симоненко, то, "что произошло сегодня в зале, свидетельствует о том, что участники не вышли с согласованной позицией, а тем более президент вообще не предложил: какие сегодня должны быть приняты меры, чтобы стабилизировать ситуацию".

 

 

"Практически конструктивный разговор не состоялся. Разговор превратился в споры между членами коалиции", - подчеркнул он.

 

 

Вместе с тем присутствующий на консультациях регионал Александр Ефремов объяснил суть конфликта на переговорах.

 

 

По его словам, БЮТ снова заявил, что причиной блокирования работы парламента является отказ от рассмотрения антиинфляционных законопроектов.

 

 

Однако Ефремов отметил, что Партия регионов выучила данные законопроекты, и они "не являются антиинфляционными, а направлены на то, чтобы ввести административное управление экономикой".

 

 

По словам Ефремова, очевидной причиной для блокирования работы парламента является требование изменить главу Фонда госимущества Валентину Семенюк-Самсоненко.

 

 

Он отметил, что "очевидным является желание БЮТ перейти к перераспределению государственной собственности и продажи лакомых кусочков".

 

 

Вместе с тем президент Виктор Ющенко, по словам Ефремова, во время этой встречи отметил, что на данный момент в собственности государства находится 21% предприятий Украины, и добавил, что "это критическая граница", поэтому к приватизации этих предприятий нужно подходить очень осторожно.

 

 

В свою очередь Партия регионов, по словам Ефремова, предложила рассмотреть в Верховной раде и утвердить государственную программу приватизации, однако БЮТ не принял это предложение.

 

 

Напомним, ради разблокирования работы парламента и поиска путей выхода из политического кризиса президент Украины Виктор Ющенко сегодня проводил встречу с председателем Верховной рады Украины Арсением Яценюком, премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и лидерами парламентских фракций.

 

 

В начале встречи президент заявил, что "парламент не может быть заложником политических интриг". "Вместо этого парламентское большинство, которое сформировало правительство, само с себя сбрасывает полномочия. Следовательно, страдает не ВР, а страдает народ Украины, поскольку коалиция не может найти общего языка вокруг национальных приоритетов", - заявил Виктор Ющенко.

 

Подробности