Премьер сказала, что не видит никаких проблем для выполнения предложенного им плана.

 

 

«Единственное, что все члены правительства, политики в Украине и журналисты, и даже все граждане Украины и их дети понимают, что сегодня, то, что происходит в политике, - это следствие борьбы Президента и его человека – Балоги против премьер-министра и увеличения, и укрепления доверия к правительству и премьеру в обществе», - отметила Тимошенко.

 

 

Вместе с этим, она назвала предложенный план довольно сложным, однако выразила готовность выполнять его.

 

 

«В то же время, я бы хотела, чтобы наши коллеги большими планами не прикрывали реальность. Вы знаете, что четыре месяца я лично терпела все: оскорбления и все разрушительные действия в работе правительства», - подчеркнула Тимошенко.

 

 

Она в очередной раз подчеркнула, что для ее команды альтернативы демократической коалиции не существует.

 

 

Обращаясь к Васюнику, Тимошенко также сказала, что поскольку он предложил реализацию такого плана, то пусть и организует его выполнение.

 

 

«Я хотела бы увидеть, как у вас выйдет организовать все это», - сказала она.

 

 

Кроме того, премьер выразила убеждение, что разногласия в коалиции происходят из-за конкуренции на будущих президентских выборах. «Причина зла в том, что к выборам Президента пытаются уничтожить нашу команду, как конкурента», - подчеркнула Тимошенко.

 

 

«Я хочу вам сказать, ребята, что это не выйдет, переложить ответственность с больной головы на здоровую тоже не выйдет», - сказала премьер.

 

 

По словам Тимошенко, она очень рада, что на сегодняшнем заседании Кабмина был поднят вопрос о наведении порядка в коалиции.

 

 

По словам премьера, ее политическая команда сделала правильно, что «всколыхнула это болото», и сегодня появились реальные предложения по наведению порядка в коалиции.

 

 

Как сообщалось ранее, сегодня, 14 мая, на заседании Кабмина вице-премьер-министр Украины Иван Васюник предложил недельный план действий для преодоления кризиса в деятельности демократической коалиции.

 

 

Вице-премьер предложил сформировать на принципах равного представительства переговорную группу из депутатов коалиции и членов правительства для выработки предложений по выходу из кризиса.

 

 

По его мнению, главным заданием группы является достижение консенсуса по срочному принятию новой редакции закона о Кабинете Министров и пакета первоочередных законопроектов в соответствии с коалиционным соглашением между БЮТ и НУ-НС, а также рассмотрение правительством уже на следующем заседании изменений в государственный бюджет на 2008 год с безотлагательным внесением в Верховную Раду.

 

 

Васюник также предложил на первом трехдневном этапе провести внеочередное заседание правительства для рассмотрения состояния и приоритетов экономической политики и разработки пакета антиинфляционных законов, упорядочить процедуру назначения регионального руководства в соответствии с Конституцией и законами Украины, срочно принять принципиальные кадровые решения, в первую очередь, относительно Фонда госимущества, Антимонопольного комитета и Госкомтелерадио.

 

 

На втором этапе в течение одного дня вице-премьер предложил рассмотреть предложения группы на собрании коалиции и правительства вместе с Президентом и премьер-министром.

 

 

 

Согласно предложениям вице-премьера, на третьем двухдневном этапе группа должна разработать окончательные предложения, а на четвертом однодневном этапе – на собраниях коалиции при участии Президента, премьера и членов правительства должны быть приняты решения, которые будут прокладывать путь для решения всех острых вопросов и возобновят нормальное функционирование всех государственных институтов.

 

УНИАН