"Я обратился к председателю ВР: что мешает рассмотреть вопросы, которые хочет рассмотреть та или иная сила, после обращения президента? Никаких возражений для этого нет. Поэтому здесь бурлят другие силы, стоят инициативы другого порядка", - отметил глава государства, комментируя ситуацию в парламенте.

 

 

"Я не ставлю сейчас целью открывать намерения или замыслы. Та сила, которая не выступает за политическую стабильность в ВР, – это сила, которая выступает против национальных интересов. – подчеркнул Ющенко. – Всю полноту ответственности за то, что творится в парламенте, несет парламентская коалиция".

 

 

"Я призываю правительство и парламентское большинство вернуться к нормальной работе, заняться антиинфляционными мерами. Эффективно, ответственно это можно сделать через рассмотрение и внесение изменений в госбюджет", - резюмировал президент.

 

 

Также президент выразил удивление тем фактом, что работу парламента блокируют представители БЮТ, который является членом коалиции в ВР. Об этом он заявил сегодня на брифинге в парламенте. "Меня удивляет, что сегодня коалиционное большинство приступило к блокированию парламента. Повестка дня формируется большинством ВР, и, как правило, большинство ВР имеет право рассматривать любой вопрос", - отметил глава государства.

 

 

"Я в четвертый раз должен был бы сегодня обратиться к нации через парламент с итогами деятельности власти. Эта повестка дня была согласована, ни одна инициатива, которая исходила от коалиции, не была отброшена. – подчеркнул Ющенко. – Я имел четкое ощущение, что сегодня у меня будет возможность обратиться к нации – этого не произошло. Весь сегодняшний день должен быть был направлен на пересмотр социальных программ – этого не происходит".

 

 

Напомним, что во вторник работа сессии должна начаться с выступления президента Украины Виктора Ющенко с ежегодным посланием к парламенту.

 

 

Однако фракция БЮТ до начала заседания парламента Украины заблокировала президиум, правительственную ложу, гостевую ложу, кресло для президента, а также трибуну парламента.

Подробности