Об этом на пресс-конференции сказала лидер Народно-демократической партии, кандидат в депутаты Киевсовета от партии Людмила Супрун.

 

 

"Мы хотим и можем реализовать в Киевском городском совете одно из законных прав граждан - это право на бесплатные 10 соток земли", - сказала она.

 

 

Кандидаты в депутаты горсовета от НДП подчеркивают, что, согласно Земельному кодексу, каждый гражданин имеет право на бесплатную передачу ему земучастков из земель государственной или коммунальной собственности, в том числе для постройки жилого дома (в городах не более 0,1 га).

 

 

Представители партии призывают всех участников выборов в Киевсовет поддержать их инициативу и взять обязательство в течение 2008-2009 годов предоставить гражданам получение соответствующих земучастков.

 

 

В первую очередь предлагается обеспечить реализацию такого права ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, пенсионеров и лиц, которые стоят на квартирном учете.

 

 

Партия подчеркивает, что граждане для реализации соответствующего права должны подать заявление в Киевский горсовет для получения земучастков.

 

 

"На сегодняшний день в городе Киеве достаточно земли, чтобы решить этот вопрос", - сказала она.

 

 

При этом кандидаты в депутаты от НДП предлагают выдавать подавшим соответствующее заявление киевлянам земельные сертификаты, которые могут быть использованы в рыночных целях.

 

 

Избирательная кампания по выборам мэра Киева и Киевсовета стартовала 26 марта.

NOVOSTI.UA