Об этом журналистам в кулуарах парламента сообщил народный депутат от Партии регионов Борис Колесников. В частности, отвечая на вопрос, будет ли ПР блокировать работу ВР в случае рассмотрения данного вопроса, Колесников сказал: "Да, конечно".

 

 

Сначала председатель ВР Арсений Яценюк отметил, что перерыв будет объявлен только после того, как народные депутаты закончат рассмотрение вопроса о включении трех озвученных ранее законопроектов в повестку дня. Однако представители Партии регионов не согласились с этим, подошли к трибуне, блокируя ее, и потребовали от Яценюка перерыва.

 

 

Спикер не стал долго спорить и только отметил: "Хорошо, объявляю перерыв. Идите, поиграйтесь, потом выступите с заявлением".

 

 

Народные депутаты не расходились, пока Яценюк во второй раз в микрофон не объявил о перерыве. Сейчас парламентарии уже не стоят возле трибуны. Вместо этого некоторые "регионалы" стоят группой возле президиума Верховной рады.

 

 

Напомним, ранее сегодня по требованию коалиции и оппозиции Арсений Яценюк предлагал включить в повестку дня три законопроекта, среди которых - проект постановления "О назначении внеочередных выборов депутатов Харьковского городского совета и Харьковского городского головы" N2228. Партия регионов не поддерживает рассмотрение этого вопроса в Верховной раде Украины.

 

 

Как сообщалось ранее, 9 апреля, народный депутат Олег Ляшко председатель ТСК ВРУ по Харькову заявил, что следственная комиссия Верховной Рады выявила ряд нарушений в деятельности харьковской городской власти.

 

 

В частности, он отметил, что харьковским коммунальным предприятием «Жилкомсервис» было приобретено офисной техники на 1 млн. грн, причем сумма была необоснованно завышена на 300 тыс. грн. Кроме того, было выявлены нарушения предприятием «Харківміськліфт», которое завладело 700 тыс. грн. бюджетных средств на ремонт лифтов в одном из районов Харькова. Как было установлено КРУ, ремонт лифтов не проводился, сообщил Ляшко.

 

 

Председатель парламентской комиссии отметил значительные финансовые нарушения предприятия «Харьковский метрополитен». Так, по словам нардепа, при осуществлении ремонтных в «подземке» подрядчиком было необоснованно переплачено свыше 700 тыс. грн.

 

 

По всем выше названным и ряду других фактов правонарушений возбуждены уголовные дела.

 

 

Напомним, 17 марта уголовное дело по факту растраты государственных средств путем злоупотребления служебным положением должностными лицами Харьковского горсовета возбудила СБУ. По информации пресс-центра СБУ, правонарушения были выявлены во время плановой ревизии финансово-хозяйственной деятельности Харьковского горсовета, который проводился Контрольно-ревизионным управлениям в Харьковской области. СБУ были установлены факты незаконных расходов бюджетных средств на сумму около 1,5 млн. грн.

 

 

В целом эта ревизия установила в деятельности Харьковского горсовета разного рода нарушений на сумму 2,4 млн. грн.

 

По материалам Подробности