Президент выразил убеждение, что эта идея не найдет поддержки и в украинском парламенте, и в обществе.

 

 

По его словам, стране нужна стабильность, спокойствие, а не пиар-ходы или избирательные технологии, поэтому он негативно относится к идее избрания мэра столицы в два тура.

 

 

Президент подчеркнул, что когда идет речь об избрании мэра Киева в два тура, то надо помнить, что другие мэры избирались по другому принципу – выборы проходила в один тур. По мнению главы государства, к выборам городских председателей необходимо подходить по одному принципу, изменение порядка проведения выборов будет нечестным и недемократическим шагом.

 

 

По словам Ющенко, выборы мэра в два тура будут эффективными только при возвращении к системе учета явки избирателей.

 

 

«Формирование определенного порога явки является новацией советского общества, от которого Украина успела отказаться в 1994 году», - напомнил он.

 

 

Глава государства подчеркнул, что это является дорогой в обратном направлении.

 

 

Ющенко также обратил внимание на то, что в Европе три четверти мэров избираются представительскими институтами, поэтому предложение внедрения двух туров мэра столицы отводит Украину от лучших европейских механизмов.

 

 

Он подчеркнул, что это предложение связано с технологиями пиара, а не с желанием сделать выборы более демократичными и более качественными.

 

 

УНИАН