Её заявление прозвучало вскоре после выступления президента Виктора Ющенко, раскритиковавшего Кабмин за рекордный рост цен. "17 % годовых в 2007 году, это была абсолютно рекордная инфляция в мире в том году", - заявила Тимошенко.

 

"Мы получили полный развал корпораций, которые поставляли газ, электроэнергию, выполняли железнодорожные перевозки. Сегодня мы шаг за шагом выправляем ситуацию. Но сделать это мгновенно не удавалось ещё никому. Также к внутреннеукраинской инфляции подключилась и высокая мировая инфляция, показатели которой и в странах ЕС и других странах мира никогда не достигали таких цифр", - сказала она.

 

"Но я взяла обязательство перед страной, что ту галопирующую инфляцию, которую мы получили в наследство от предыдущего правительства, мы за 5-6 месяцев поборем. Это реальный прогноз и через 5-6 месяцев я буду делать отчёт перед страной за остановку инфляции. Инфляции через 5-6 месяцев в стране не будет", - подчеркнула премьер-министр.

 

"Вопросы сегодня не в цифрах, вопрос в тенденциях, а они (тенденции) на сегодняшний день мне нравятся. Уже в этом месяце мы видим по ряду продуктов не просто остановку роста цен, а даже некоторые позитивные сдвиги. Но по некоторым позициям ещё есть проблемы", - сказала она.

 

Премьер-министр Украины также утверждает, что для борьбы с инфляцией правительство сделает ряд шагов. "Во-первых, для борьбы с инфляцией правительство займётся демонополизацией на рынках всех пищевых товаров. Мы сегодня делаем все для того, чтобы Украина была интегрирована в мировую экономику и чтобы страна получила нормальный товарооборот. Мы уже разобрались с наценками в розничной торговле, где наценка иногда достигает 40 и даже 70 % к цене производителя. И мы сегодня работаем над тем, чтобы сегодня такого не было. Мы сегодня подписали договор с супермаркетами, что наценка не будет превышать 10 % на цены производителя на ключевые продукты питания. И это при абсолютной добровольной договоренности с собственниками сетей супермаркетов", - сказала она.

 

"Мы сегодня стараемся делать так, чтобы Госрезерв вовремя и правильно делал интервенции. Также в изменениях к бюджету мы предусматриваем повышение уровня пенсий и зарплат, также мы будем исполнять ряд важных социальных программ - для многодетных семей и для детей-сирот, инвалидов", - пообещала Тимошенко.

 

"Я намереваюсь на базе экономического роста сегодня и на базе детенизации экономики показать уникальные результаты, сделать сильные социальные шаги. Через выполнение программы "Контрабанда-стоп" мы вдвое увеличили доходы от таможни, через остановку уклонения от налогов мы почти вдвое увеличили налоговые сборы, особенно подоходного налога, а все это доходы бюджета", - подчеркнула глава правительства.

 

Юлия Тимошенко заявила, что для улучшения госбюджета страны на 2008 год необходимо принять программу действий правительства страны. "Я думаю, что бюджет, который мы утвердили, можно сделать значительно лучшим, но для этого нужно принимать программу действий правительства", - сказала она, отвечая на вопрос об утверждении программы правительства и госбюджета-2008 в условиях проблем внутри коалиции.

 

"Программа действий правительства уже второй месяц находится в парламенте. И парламент не поставил этот документ за два месяца даже в повестку дня", - подчеркнула премьер. "Но как только в Верховной Раде будет принята программа правительства, я сразу же внесу изменения в госбюджет на 2008 год, которые еще улучшат жизнь людей", - сказала она. "После утверждения программы действий правительства мы будем проводить реформы", - сказала она.

Novosti.ua