"Луценко создает собственную партию из-за подсознательного страха перед своим отцом, который сохранился у него с детства. Психологически естественно, что сын (мажор) секретаря обкома партии боится властной фигуры своего отца, который сегодня у него ассоциируется с фигурой президента Украины", - объясняет свою позицию создатель центра "Школа политической психологии".

 

 

"Этот подсознательный страх заставляет его совершать ошибочные действия, которые совершаются не по объективным причинам, а под воздействием бессознательных мотивов, в психологии называется "парапраксия". К парапраксии относятся оговорки, ошибки при письме, случайные потери вещей и неправильный выбор маршрута", - говорит он.

 

 

По его словам, в результате этих действий еще больше ослабевает позиция Тимошенко, и в парламенте, и в будущей президентской кампании, "потому что еще больше разбивается на части ее потенциальный электорат".

 

 

"Луценко сам хочет быть президентом и подсознательно, боясь отца, уничтожает Тимошенко как будущего президента. Для Луценко психологическая совместимость с Ющенко становиться все более проблематичной, что приведет его в стан новой воинственной оппозиции в будущем и сходу его в маргиналы", - отмечает Балашов.

 

NOVOSTI.UA