В данное время в Верховной раде продолжается перерыв, объявленный по просьбе фракций "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко для консультаций относительно отзыва украинского контингента из Косово.

 

 

Сегодня фракция Партии регионов выступила с заявлением о необходимости принятия ВР постановления о срочном выводе украинских миротворцев из Косово.

 

 

Также Партия регионов инициирует отставку министра внутренних дел Юрия Луценко. Об этом заявил, выступая в парламенте, депутат ПР Александр Ефремов."Совет фракции ставит вопрос о пребывании Луценко на посту министра", - сказал он.

 

 

По словам Ефремова, Луценко объясняя в парламенте 20 марта ситуацию в украинской миротворческой миссии в Косово, привел недостоверные сведения.

 

 

В частности, Ефремов сообщил, что украинские миротворцы принимали участие в миссии, повлекшей гибель одного из них, под руководством контингента НАТО, а не полицейских сил, как об этом заявил Луценко.

 

 

Кроме того, ПР напоминает, что условием деятельности украинских миротворцев в миссии в Косово было неучастие в операциях, могущих нанести ущерб жизни и здоровью миротворцев.

 

Подробности