При голосовании 16 представителей правительства поддержали такое решение и 5 - воздержались.

 

 

Одновременно правительство приняло решение обратиться в Верховную Раду с предложением неотложно рассмотреть вопрос, касающийся принятия решения о проведении досрочных выборов мэра Киева и Киевсовета.

 

 

Кроме того, правительство намерено обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать факты нарушения законодательства должностными лицами КГГА.

 

 

Также, в соответствии с решением правительства, все информационные материалы, рассмотренные сегодня на заседании Кабинета Министров, а также доклады министров, будут переданы Президенту Украины. «Президент Украины не информирован в полной мере о том, что происходит в мэрии. Мы должны тщательно и детально проинформировать Президента. Я хотела бы, чтобы мы не защищали Президента от этой информации», - сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

 

 

По ее мнению, правительство имеет все основания для увольнения Черновецкого с должности председателя КГГА. «Я верю, что мы будем учиться адекватно реагировать на все нарушения закона», - подчеркнула глава правительства.

 

 

В то же время первый заместитель главы Секретариата Президента Украины Александр Шлапак считает, что Президент Украины с юридической точки зрения не сможет уволить Леонида Черновецкого с должности председателя Киевской городской государственной администрации.

 

 

Такое мнение Александр Шлапак высказал журналистам: «Президент, очевидно, будет советоваться с юристами. Я не юрист и не могу давать окончательную оценку, однако, по моему мнению, решение Конституционного Суда, о котором сегодня много говорилось, не позволяет Президенту сделать подобный шаг».


 

По мнению Шлапака, Черновецкого можно лишь временно отстранить от должности председателя КГГА. «Возможно отстранить на определенное время для более детального рассмотрения ситуации до тех пор, пока к этому вопросу подключится прокуратура – это возможный шаг», - считает он.


 

Однако, по словам заместителя главы Секретариата Президента, на сегодняшний день уволить Черновецкого и «не дать ответ на вопрос, что будет дальше с выполнением конкретных государственных функций, который должен выполнять сегодня тот, кто работает на этой должности, - это абсолютно неправовая и неправильная позиция», - сказал Шлапак.

 

 

Как сообщалось ранее, министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук заявил сегодня на заседании правительства о том, что Киевская власть игнорирует нормативные акты Президента Украины, Кабинета министров, Совета национальной безопасности и обороны, а также национальное законодательство в сфере земельных отношений и природоохранной политики.
 

 

По его словам, за последние два года Минприроды провело 2600 проверок по решениям Киевской городской государственной администрации в сфере земельных отношений. «Выявлено, что 85% всех нарушений являются злостными, которые толкуются как исключительные нарушения закона», - уточнил Филипчук.


 

Напомним, на сегодняшнем заседании Кабинета министров, среди прочего, рассматривался вопрос о деятельности председателя Киевской городской государственной администрации Леонида Черновецкого.
 

 

При этом заседание проходило без участия киевского мэра и даже без его заместителей. Леонид Черновецкий заявил об отказе от участия в заседании Кабмина, мотивируя это тем, что намерен отчитываться только перед общественностью столицы.

 

 

По материалам УНИАН