Об этом он сказал, комментируя возможное время проведения Всеукраинского референдума относительно вступления Украины в НАТО.

 

 

"Обязательный референдум будет проведён перед ратификацией в парламенте только тогда, когда будет подписан договор о вступлении между Украиной и НАТО, но для этого понадобится не один год", - отметил нардеп.

 

 

Жебривский надеется, что в апреле на Бухарестском саммите всё-таки будет рассматриваться решение о присоединении Украины к ПДЧ.

 

 

Он отметил, что в первую очередь, это зависит от "активности Министерства иностранных дел, насколько эффективно оно проведёт переговоры с основными политическими игроками НАТО".

 

 

"Понятно, что сегодня российский фактор значительно влияет на принятие решений на Бухарестском саммите, и все зависит от того, какую стратегию выберут для себя члены НАТО,- отметил он. - Если они будут более серьёзно думать о коллективной безопасности, то этот вопрос будет рассматриваться, и будет принято коллективное решение".

 

 

Тем временем народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, что на референдуме необходимо ставить вопрос не о НАТО, а вообще о внеблоковом статусе Украины. "Если мы примем закон по всем процедурам, то референдум реально провести уже этой осенью", - отметил он.

 

 

Так он комментировал заявление председателя фракции БЮТ в Верховной Раде Ивана Кириленко о том, что референдум относительно вступления Украины в НАТО состоится через 10 лет.

 

 

"Это мнение Кириленко, - сказал депутат от ПР. - Народ имеет право высказать своё мнение по любому поводу всегда, в любое время и при любой власти. И никто, никакая политическая сила не вправе диктовать народу, когда народ хочет высказаться по тем или иным вопросам. Тем более, по вопросу развития собственного будущего и будущего своих детей!".

 

 

По словам Колесниченко, провести референдум нужно незамедлительно.

 

 

"Потому что, откровенно говоря, это цинизм власти на волне обещаний, что власть принадлежит народу, - подчеркнул он. - Какая-то кучка отщепенцев считает, что она имеет право выступать от имени народа, затыкая народу рот".

 

 

Напомним, что вчера, 6 марта, специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Средней Азии Роберт Симмонс заявил, что Украина и Грузия не получат статус стран-кандидатов на вступление в НАТО на саммите Альянса в Бухаресте, который пройдёт в начале апреля.

NEWSru.ua