Депутаты собираются ещё раз обсудить политическое соглашение, подписание которого даст возможность разблокировать работу Верховной Рады. Пока же относительно возможности возобновления полноценной сессионной деятельности звучат противоречивые заявления.


НУ-НС и БЮТ готовы "в любой момент" подписать "Протокол взаимопонимания". Коалиция утверждает: чтобы там не говорила оппозиция, Рада начнёт работу уже сегодня. "Завтра в 10 утра все наши депутаты будут на своих депутатских местах. Парламентская неделя завтра начинает свою работу, поскольку утверждён календарный план", - заявил в понедельник лидер "Нашей Украины – Народной самообороны" Вячеслав Кириленко.


В свою очередь, оппозиционная Партия регионов, которая вместе с коммунистами уже несколько недель препятствует проведению заседаний, требуя одобрить ряд решений по НАТО, не намерена отказываться от своих требований. "Мы не разблокируем трибуну, пока не будет согласованного решения по НАТО", - сообщил заместитель лидера фракции ПР Александр Ефремов изданию "КоммерсантЪ-Украина".


Впрочем, уверяет Ефремов, они готовы к конструктивной работе. "Мы готовы завтра (4 марта) работать в Верховной Раде исходя из тех задач, которые видим перед собой", - отметил он.


Тем временем "регионалы" выдвинули новые требования. В частности, сообщает "Радио "Свобода", ПР хочет вынести на повестку дня газовый вопрос. "Один из первых вопросов, которые нужно рассматривать, это вопрос ограничения газовых поставок газа в Украину. Какие меры будет принимать власть", - сказал лидер ПР Виктор Янукович.


По мнению же представителей Блока Юлии Тимошенко, о газе в парламенте сегодня вряд ли будет идти речь. "Не думаю, что будет рассматриваться вопрос по поводу каких-то газовых вопросов, потому что сегодня этот вопрос лежит в плоскости работы Кабинета министров, именно в рабочей плоскости, плоскости договорённостей нашего субъекта энергетического рынка и российского", - считает представитель БЮТ Анатолий Семинога.


Владимир Литвин, который возглавляет самую маленькую фракцию, называет проблему НАТО надуманной и говорит, что политические силы используют противостояние в Раде для тайных переговоров о перераспределении власти.


Лидер фракции КПУ Пётр Симоненко также прогнозирует продолжение парламентского кризиса. Он сомневается, что сегодня Верховная Рада возобновит свою работу и обвиняет в блокировании коалиционные партии.


По мнению политического эксперта Александра Палия, успешность сегодняшнего парламентского дня будет зависеть от того, хватит ли у большинства воли прийти в сессионный зал первыми. "Если коалиция и в самом деле хочет достичь результатов, ей нужно действовать наступательно, понимая, что Партия регионов не готова к перевыборам, и потому 227 голосов, плюс 20 голосов Блока Литвина, - этой цифры может быть достаточно для возобновления работоспособности парламента", - полагает он.


Напомним, вчера лидеры фракций так и не смогли подписать политическое соглашение, хотя ранее договаривались это сделать до 3 марта. С 13 февраля (когда состоялось последнее пленарное заседание) начался тридцатидневный период, после которого, в случае продолжения блокирования ВР, могут быть объявлены внеочередные выборы. Правда, президент Виктор Ющенко заявил, что не считает перевыборы путём выхода из парламентского кризиса и пока не намерен их объявлять.


Фактически же Верховная Рада не работает с 18 января. Поводом для возникновения кризиса стал вопрос о вступлении Украины в НАТО. Партия регионов и КПУ заблокировали трибуну и президиум парламента, требуя отзыва подписи спикера под просьбой о присоединении Украины к плану действий по членству в НАТО и проведения всенародного референдума.


Как известно, в апреле на саммите НАТО в Бухаресте должен быть рассмотрен вопрос о присоединении Украины к ПДЧ.

NEWSru.ua