Встреча политиков прошла вчера, 26 февраля, в Брюсселе (Бельгия), сообщает пресс-служба ВР. Комментируя журналистам ее результаты, Яценюк назвал разговор с Соланой "интересным, сложным в определенных моментах, но перспективным и правильным".


Отвечая на вопросы СМИ, Яценюк также рассказал о своей оценке действий оппозиции, отношениях между оппозицией и действующей коалицией в Раде.


"Роль оппозиции - это критиковать правительство, присматривать за правительством, выступать от имени оппозиции в парламенте, а не блокировать его", - отметил он.


В то же время, считает спикер, роль коалиции "приобрести ту силу, которая необходима, чтобы в обществе были соответствующие изменения, отвечать перед теми избирателями, которые проголосовали за членов коалиции".


Яценюк уверен: основы европейского парламентаризма, которые существуют в ЕС, должны действовать и в украинском обществе.


Подводя итоги встреч с европейскими высокопоставленными должностными лицами, он уделил большое внимание вопросам сотрудничества Украины и ЕС в сфере энергетики.


В частности, ввиду того, что Украина, по его словам, является одним из ключевых транзитеров и поставщиков энергии в Европу, Яценюк высказался за необходимость выработки энергетической политики в рамках ЕС.


"Украина может и должна стать частью европейской энергетической политики", - заявил он.


Правда, добавил Яценюк, пока еще "в Украине не выработана внутренняя энергетическая политика", нет системного подхода в этой сфере.


Касаясь вопросов снабжения газа в Европу, он отметил, что должны существовать долгосрочные отношения как с поставщиками, потребителями, так и транзитерами газа.


Напомним, в рамках однодневного рабочего визита в Брюссель председатель Верховной Рады Украины провел ряд встреч с руководителями ведущих европейских институций.


Он встретился с вице-президентом Европейского парламента Мареком Сивецом, руководителем Комитета по иностранным делам Европейского парламента Яцеком Сариуш-Вольским, Комиссаром по вопросам Европейской политики соседства и внешних отношений Бенитой Ферреро-Вальднер, лидером фракции Европейской народной партии в Европарламенте Жозефом Доулем.


Как известно, также сейчас с визитом в Брюсселе находится лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович. По сообщениям сайта ПР, запланированы его встречи "с известными и влиятельными европейскими политиками: комиссаром ЕС по вопросам внешних отношений Бенитой Ферреро-Вальднер, Верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Хавьером Соланой и вице-президентом Европарламента Мареком Сивецом".


Последнее пленарное заседание Верховной Рады состоялось 12 февраля. Согласно Конституции, президент имеет право распустить парламент, если тот не смог приступить к работе в течение 30 дней.

NEWSru.ua