"Компартия заявила, что выступает против вступления в НАТО. Единственный механизм - это решить вопрос только через референдум", - заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко на переговорах своей фракции со спикером в четверг.

 

 

Яценюк призвал фракцию Компартии внести свои предложения в текст политического соглашения, которое он предлагает подписать в следующий понедельник, 25 февраля. Он считает, что все противоречивые вопросы "необходимо вынести за скобки". По словам Яценюка, "политический кризис нельзя решить юридическими методами". "Политсоглашение - это политический документ, который поможет решить ситуацию", - сказал Яценюк.

 

 

Один из лидеров Компартии Леонид Грач поинтересовался у спикера, в состоянии ли тот публично извиниться за свою подпись, которую поставил под письмом трех лидеров украинского государства генсеку НАТО, в котором выражена надежда, что Украина присоединится к ПДЧ на Бухарестском саммите в апреле нынешнего года.

 

 

Президент Украины, премьер и спикер Верховной Рады написали письмо генсеку НАТО, в котором выразили надежду, что Украина присоединится к ПДЧ на Бухарестком саммите в апреле нынешнего года. В знак протеста Партия регионов и Компартия заблокировали работу Верховной Рады с требованием проведения референдума перед присоединением к ПДЧ и принятием соответствующего постановления.

 

 

Среди стран-членов НАТО нет единого мнения относительно присоединения Украины к ПДЧ. Свою обеспокоенность по вопросу возможного вступления Украины в НАТО высказывает и Россия. МИД РФ заявил, что Москва в случае, если Украина вступит в альянс, будет вынуждена принять адекватные меры.

 

 

На встрече с украинским президентом Виктором Ющенко 12 февраля президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет вынуждена нацелить на Украину свои ракеты, если там появятся военные базы НАТО. Ющенко отметил, что украинское законодательство запрещает размещение на территории страны иностранных военных баз.

 

РИА Новости