"Я все сделаю, чтобы украинский парламент работал", - сказал он журналистам в Москве в среду, 13 февраля.

 

 

Президент отметил, что пока не знает, посетит ли он Верховную раду в четверг. "Я откровенно скажу: я не рассматривал график на завтра", - сказал он.

 

 

Виктор Ющенко также призывает депутатов Верховной рады уважать процедуру и диалог внутри парламента.

 

 

По мнению президента, в парламенте должно существовать несколько различных мнений, и если часть депутатов не согласна с мнением других депутатов, нужно искать способ, как согласно процедуре и через диалог выразить это мнение.

 

 

"Уважайте процедуру, уважайте диалог. То, что вы кому-то не даете говорить за трибуной, это не означает, что вы правы", - сказал Ющенко.

 

 

Он в очередной раз выразил мнение, что те вопросы, которые на сегодняшний день стали конфликтными в Раде, надуманные и являются результатом политиканства.

 

 

Напомним, сегодня представители Партии регионов в очередной раз заблокировали трибуну Верховной рады. "Регионалы" опять принесли в парламент желтые и голубые шарики с надписью "НАТО - нет!", а также национальные флаги на удочках.

 

 

В отличие от вчерашнего дня количество флагов и удочек существенно увеличилось. Оппозиционеры обступили трибуну и заняли места в ложе руководства Верховной рады, а также правительственной ложе. По традиции они подперли стульями входы в ложу руководства парламента.

 

 

Партия регионов возобновила блокирование трибуны Верховной рады, поскольку требует возвращения к рассмотрению вопроса по НАТО. Об этом сообщил нардеп от Партии регионов Николай Присяжнюк. "Все социальные законопроекты, которые были необходимы, и которые были готовы к рассмотрению, вчера были рассмотрены. Сегодня нужно рассматривать горящий вопрос - это НАТО", - сказал нардеп. Вместе с тем он отметил, что Партия регионов всегда открыта для переговоров и готова вести постоянный диалог.

 

 

Напомним, Партия регионов требует отозвать подпись главы ВР Арсения Яценюка под обращением руководства Украины к генсеку НАТО о присоединении к ПДЧ в НАТО, а также закрепить постановлением ВР необходимость проведения референдума перед любыми действиями относительно вступления Украины в НАТО.

 

 

Вчера, 12 февраля, депутаты фракции Партии регионов блокировали работу парламента с самого утра до 17:00. "Регионалы" принесли с собой надувные шары с надписями "НАТО - нет!" и государственные флаги.

 

Подробности