"Мы считаем, что позиция, к примеру, относительно неправомерности подписания спикером письма трёх относительно присоединения к ПДЧ (план действий относительно членства Украины в НАТО), остаётся неотложной", - подчеркнул депутат.

 

 

При этом, отметил Голуб, если Партия регионов откажется от блокирования трибуны, то и КПУ "не будет смысла продолжать это блокирование".

 

 

"Я думаю, что в этом случае мы уже перейдём к акциям протеста в регионах на улицах", - заявил он.

 

 

Возвращение же к нормальной работе Верховной Рады, по словам коммуниста, возможно при двух условиях: президент должен перестать вмешиваться в деятельность парламента, а демократическая коалиция вместе со спикером должны придерживаться регламента и законов.

 

 

"Если по этому поводу будет достигнут определённый консенсус, то я думаю, что больших проблем с работой Верховной Рады Украины не будет", - уверен он.

 

 

На вопрос, пристанет ли Компартия на призыв "регионалов" создать в парламенте объединенную оппозицию, Голуб ответил: "Мы её (объединённую оппозицию – прим. ред.) не рассматриваем как какую-то унитарную структуру, а мы рассматриваем это как согласование действий двух оппозиционных фракций. Исходя из того, что в предвыборной программе идеологические основы у нас разные". Отметим, что в ВР 5-го созыва и КПУ, и ПР входили в правящее большинство.

 

 

Напомним, на сегодня, 4 февраля, в Верховной Раде запланировано заседание Согласительного совета. Спикер Арсений Яценюк инициировал также встречу руководителей депутатских фракций с президентом Украины Виктором Ющенко в связи с запланированным выступлением с ежегодным Посланием Президента Украины к ВР относительно внутреннего и внешнего положения Украины.

 

 

Завтра в парламенте должна открыться вторая сессия шестого созыва. С 18 января работа Рады была заблокирована из-за протестов "регионалов" и коммунистов относительно обращения к НАТО, подписанного высшим руководством страны. Оппозиция требовала от спикера отозвать свою подпись под "письмом трёх" (в котором президент, премьер и глава ВР просили на апрельском саммите Альянса рассмотреть вопрос о присоединении Украины к плану действий по членству в НАТО).

 

NEWSru.ua