Сегодня всем понятно: приход во власть Юлии Тимошенко и реверансы Президента и премьера в адрес друг друга носят характер дворцового этикета и никакого отношения к реалиям они не имеют. Банковая ненавидит Грушевского (не путать с Верховной Радой) и наоборот. Ситуация напоминает очень сложное положение, известное в шахматах как "цук-цванг" (необходимость совершать вынужденные ходы). Ющенко и рад бы убрать Тимошенко, да не может. Да и Тимошенко рада бы избавиться от Ющенко, но тоже не под силу. И одному, и другому нужны новые союзники... Как показывает практика, в украинском политикуме все невозможное - возможно.

 

 

Как стало известно из весьма информированных источников, закулисно стратегические решения уже приняты: Юлия Тимошенко пойдет с Виктором Януковичем и частью "Нашей Украины", отколовшейся от президентской платформы, в единой упряжке "Президент-премьер" и будет иметь единый фронт. Это группа первая.

 

 

Вторая группа: Ющенко, Ахметов, Богатырева и отколовшаяся часть "Нашей Украины", которая останется верна Президенту.

 

 

По оценке наших аналитиков, в украинском политикуме это совершенно новая ситуация. Анализируя первый блок "Янукович-Тимошенко", видно невооруженным глазом, что к решению объединиться эти политики подошли очень тяжело. Для Тимошенко это, безусловно, потеря определенной части имиджа и определенной части электората, впрочем, как и для того же Януковича. Однако и они, и их противники с президентской стороны понимают, что объединение Украины возможно только именно на основах общности. Проще говоря, чтобы не потерять власть, ею нужно делиться. Это, к счастью или к сожалению, союзники начинают понимать.

 

 

По оценкам наших экспертов, группа "Янукович-Тимошенко" в новом парламенте (а Украина, скорее всего, обречена на новый парламент) может иметь около 50-ти процентов голосов, что и требовалось им доказать. При этом источники утверждают, что Янукович и Тимошенко уже сошлись на схеме один Президент, другой – премьер…

 

 

Недавнее заявление Юлии Тимошенко о возможно союзе с Виктором Януковичем (если он и его сторонники примут двадцать основных пунктов) можно понять двояко. Первая часть "возможен союз" – соответствует реалиям. Вторая часть (принятие Януковичем условий Тимошенко) – это риторика политическая, любая другая, которая впоследствии может быть или дезавуирована, или изменена.

 

 

В любом случае, мы имеем новую политическую силу, и Янукович в этой системе будет играть не последнюю роль. Зря его сегодня списывают со счетов и полагают, что лидер "регионалов" может смириться с потерей влияния в своей группе.

 

 

Таким образом, новое объединение придаст стимул и одним, и другим политическим силам.

 

 

Что же касается второй группы "Ющенко-Ахметов-Богатырева", - это не менее серьезное объединение влиятельных людей. Однако есть свое "но": здесь очень важно, какую часть прозападной или, так сказать, пропрезидентской "Нашей Украины" сможет увести с собой Ющенко. "Раскольническая" деятельность Гриценко, Зварыча, Костенко и иже с ними, не может пройти бесследно для системы.

 

 

Тем не менее, по подсчетам наших экспертов, совокупно на выборах эта группа может получить примерно 30 процентов голосов.

 

Таким образом, можно сказать, что уже в ближайшее время закончится формирование двух крупнейших политических сил, при которых всем остальным политсилам отведется скромная роль статистов.

 

 

Но пока же, на старте, группа "Я-Т" выигрывает у группы "Ю-А". Пока у них больше обиды, злости и желания бороться. А, как известно, побеждают именно с такими настроями. Вместе с тем нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что сегодня у группы Президента есть серьезные рычаги влияния и… время.

 

 

Что действительно будет сложно для всех без исключения политиков, так это способность привести к знаменателю некоторые внешнеполитические вопросы (а подход к ним отличается кардинально).

 

 

Таким образом, Украина подходит к основной схватке, в которой ей предстоит определить свою позицию на многие-многие годы.

MIGnews.com.ua