По мнению Балоги, такие заявления свидетельствуют об избирательном фальстарте политических сил, представители которых выступают с подобными сентенциями, или же означают стремление их авторов прибавить себе политический вес, ставя себя на одну плоскость с Главой государства.

 

 

«За два года до выборов кое-кому хочется поиграть на электоральных струнах. Замечу, что это не наилучшая увертюра в будущей избирательной кампании. О подобных заявлениях стоит говорить лишь в контексте известной аксиомы о том, что настоящий государственный деятель заботится об интересах своей страны, а политика тревожат только очередные выборы», - отметил он.

 

 

Балога связал демонстрацию готовности поддержать Ющенко на президентских выборах с новой порцией упреков о возможном импичменте действующего Главы государства. Руководитель Секретариата выразил предположение, что идет речь о попытке расшатать уверенность и решительность Президента при осуществлении им конституционных полномочий.

 

 

«Настойчивость Ющенко в противодействии попыткам реанимировать политическую коррупцию в высших эшелонах власти, воплощении важных государственных и социальных инициатив встречают глухое сопротивление тех, чьи корпоративные интересы не совпадают с понятиями «закон», «честность», «мораль», «ответственность». Именно поэтому опять вытянута нафталиновая идея об импичменте, которая не выдерживает самого простого теста на конституционность. Не исключено, что в противостоянии курсу Президента возможные самые неожиданные политические конфигурации и союзы», - заявил Балога.

 

 

Руководитель президентского Секретариата отметил, что Ющенко будет и в дальнейшем работать в интересах общества и государства, и никакие дополнительные условия ему для этого не нужны. «Президент опирается на Конституцию и волю народа, этот ресурс исчерпывающе необходим для реализации его программы. Не стоит расточать время и силы также тем деятелям, которые пытаются вкоренить в общественном уме тезис о возможности отстранения Главы государства. Это холостые выстрелы, да еще и в «молоко», – сказал Балога.

 

 

Как сообщалось ранее, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заверила депутатов Европарламента в готовности поддержать кандидатуру Виктора Ющенко на следующих президентских выборах при условии демонстрации общего подхода к решению ключевых вопросов.

 

 

Об этом она заявила в понедельник, выступая на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента.

 

 

«В этом случае нет значения выставлять две кандидатуры на выборы… и я, любя Украину, могу еще раз поддержать кандидатуру Ющенко», - сказала Тимошенко.

ForUm