Проект закона № 1404 "Про признание ОУН-УПА воюющей стороной во Второй мировой войне" зарегистрирован в ВР Иваном Стойко, Романом Ткачом и Ярославом Кендзёром 23 января.

 

 

Кроме того, депутаты предлагают гарантировать "социальную защиту членам ОУН-УПА, участвовавшим в национально-освободительной борьбе за свободу и независимость Украины в период с сентября 1939 года до конца 50-х годов".

 

 

Стоит отметить, что в записке к данному законопроекту объясняется, что принятие этого закона "актуально и с политической точки зрения". В частности, утверждают его авторы, "курсом на интеграцию в евроатлантические и, в первую очередь, европейские структуры, в государствах-участниках давно официально признаны воины ОУН-УПА полноправными комбатантами Второй мировой войны".

 

 

Как известно, вопрос о статусе участников ОУН-УПА - один из самых болезненных в современном украинском обществе. Против признания членов ОУН-УПА борцами за независимость выступают левые и пророссийские партии. Националистические и демократические силы, напротив, настаивают на придании им такого статуса.

 

 

Согласно последнему опросу, который провели Фонд "Демократические инициативы" и фирма "Юкрейниан социолоджи сервис" в декабре 2007 года, 46,1% украинцев выступают против предоставления воинам УПА статуса участника национально-освободительных движений и соответствующих льгот. 36,7% респондентов в той или иной степени поддерживают эту идею, лишь 21% – полностью поддерживают.

 

 

Часть воинов ОУН-УПА во время Второй мировой войны сражалась против нацистов, часть - против Красной армии. После окончания войны до конца сороковых годов отряды ОУН-УПА вели борьбу против советской власти, проявляя особую жестокость в отношении граждан, лояльных к властям.

 

 

В октябре 2007 года президент Виктор Ющенко призвал украинцев разобраться в истории Украинской повстанческой армии. В начале января 2008 года он направил в Верховную Раду проект закона "О правовом статусе участников борьбы за независимость Украины в 20-90-х годах ХХ века".

 

NEWSru.ua