"У народа стоит спросить о его мысли относительно членства страны и в Североатлантическом, и в Европейском союзах, чтобы получить четкий общественный вывод относительно евроатлантического курса официального Киева. Результат этого общегосударственного опроса должен быть учтен при принятии соответствующих государственных решений", - сказал глава Секретариата президента.


По мнению Виктора Балоги, поскольку даже отдаленная перспектива присоединения Украины к НАТО стала деструктивным фактором работы парламента, а оппозиция голословно утверждает о негативном отношении украинцев к вступлению в альянс, целесообразно и возможно провести всеукраинский плебисцит по этому вопросу.


Балога отметил, что полностью поддерживает мнение председателя Верховной рады Арсения Яценюка об обязательности апелляции власти к мнению народа.


"В письме президента, спикера парламента и руководителя правительства к генеральному секретарю НАТО отмечено, что вступлению в Альянс непременно будет предшествовать референдум. Исходя из норм Конституции и законодательства, его нужно будет проводить только после получения из Брюсселя официального приглашения Украины в НАТО или в Евросоюз", - подчеркнул он, добавив: "Ведь результат референдума имеет силу закона, который не нуждается в любом утверждении государственными органами. Будет одновременно радостно и смешно, когда украинский народ выскажется за членство в организации, где нас пока не готовые принять".


Как считает Виктор Балога, в настоящий момент речь может идти об организации и проведении всеукраинского совещательного опроса граждан Украины. К его старту в стране нужно провести широкую разъяснительную кампанию по информированию о содержании евроатлантической политики Киева, роль и место НАТО и ЕС на международной арене.


"Политики из оппозиционного лагеря неутомимо говорят, что люди мало знают о Североатлантическом союзе. Если взять эту версию за исходную точку, то необходимо дать общественности исчерпывающие ответы на все вопросы, чтобы люди, отбросив сомнения и навязанные фобии, голосовали во время плебисцита (а в перспективе - и на референдуме) осознанно и взвешенно. Иначе это будет не опрос общественного мнения, а запрограммированный обман", - сказал руководитель президентского Секретариата.


Балога сообщил, что будет инициировать обсуждение возможности проведения плебисцита относительно вступления Украины в НАТО и ЕС во время очередной встречи президента, председателя Верховной Рады и премьер-министра.


"Думаю, соображения и идеи Яценюка относительно всеукраинского опроса как способа прекращения спекуляций на натовской теме следует обмозговать в таком формате. Что же касается оппозиции, то ей следует превратить энергию блокирования работы Рады в организационные мероприятия по подготовке общегосударственного плебисцита. В ином случае оппозиционерам будет тяжело объяснить своим избирателям, почему обращения к народу не воплощены в практические мероприятия", - подчеркнул глава Секретариата.

Подробности