Как в прогрессе ни шагу без науки, так и в делах государственных мудрый совет ученых просто незаменим. Истина понятна и доводов не требует. Что деятельность украинской власти часто расходится со здравым смыслом, а не то чтобы с научным пониманием дела, мы к этому уже давно привыкли. Но вот чтобы политики, они же главные лица страны, сами вышли навстречу науке и пригласили ее в свои круги – такое на веку Украины, похоже, происходит впервые. Кстати, ученых зовут не только в политику, но и буквально – во властные коридоры.

 

Премьер-министр предложила, а к концу своей речи и настояла на том, чтобы решением правительства представители расширенного президиума Академии наук Украины уже в ближайшее время были введены в состав коллегии Кабинета Министров. «Я предлагаю сделать это для того, чтобы мы имели в составе своей коллегии настоящих академиков, настоящих ученых, которые не аматорством занимаются, как это иногда делает наша исполнительная власть, а тщательно просчитывают и анализируют каждый шаг, и они действительно осведомлены во всех проблемных вопросах Украины», - пояснила Премьер-министр.

 

С учеными Юлия Тимошенко подружилась, по ее же словам, в ходе обсуждения проекта правительственной программы «Украинский прорыв: для людей, а не для политиков» в Украинском доме. Представители мыслящей элиты Премьера поразили множеством конструктивных идей, большинство из которых, на скорую руку, по итогам общественных слушаний, были внесены «в тело» государственного документа. «Большая ошибка предыдущих правительств в том, что мы не строили системного постоянно действующего сотрудничества с Академией наук Украины. Вчера мы вместе с Министром экономики прослушали предложения академиков, и, могу вам сказать, что много прекрасных научных разработок, качественно отработанных стратегических приоритетов, которые имеют право в Украине внедряться в жизнь, столько лет остаются без должного внимания», - отметила, открывая правительственное заседание Премьер-министр.

 

Обидно, что такое судьбоносное прозрение у определяющих судьбы народа людей наступает так редко, и, как правило, в канун важных для них самих событий. Вот, например, Юлии Тимошенко сейчас ой как необходимо, чтобы ее творение поддержало как можно больше авторитетных в глазах народа экспертов. Наперекор звучащей со стороны ручных «экспертов» беспощадной критики в адрес якобы популистического «Прорыва», в котором, по словам аналитиков, красивых слов в 5 раз больше, чем существенной конкретики.

 

А Академия наук, как раз, по словам Премьера, очень даже неплохо оценила правительственную программу, и, высказав некоторые замечания и пожелания, приняла решение ее подержать. Не шагом ли в поиске стратегических союзников стал такой чересчур почтительный реверанс Премьера в сторону АНУ? Не всенародной ли любви таким образом добивается Юлия Тимошенко в надежде на победу на следующих президентских выборах?

 

Впрочем, всенародная любовь заслужится, если многообещающая правительственная программа принесет действительно золотые плоды для государства и, главное, для его граждан. Но пока  в такую фантастику, зная украинские реалии, верится с огромным трудом.

Маричка Козак