"На острие оппозиционного движения станет оппозиционное правительство, у нас достаточно специалистов, чтобы контролировать деятельность нового правительства в каждой отрасли. В Верховной раде мы будем выступать также за создание объединенной оппозиции, наша цель - смена этой власти через демократические шаги", - сказал он.

 

По мнению Януковича, наиболее болезненным ударом для Украины может стать ухудшение отношений с РФ, "что делает новое правительство постоянно". "Мы предлагаем стратегию реформ, которая превратит Украину в современное европейское государство, и которую мы не успели воплотить в жизнь из-за политического кризиса. Нам нужно завершить приватизацию, нужно искоренить вмешательство государства в деятельность предприятий", - сказал Янукович.

 

В то же время Янукович обвинил коалицию в откровенной антироссийской риторике. Он отметил, что "откровенная антироссийская риторика "помаранчевых" не может не привести к ухудшению отношений с Россией. Он убежден, что такая позиция не пойдет на пользу Украине.

 

Янукович заявил, что Партия регионов выступает за прагматические отношения нашего государства с Россией. "Мы - за прагматизм в нашем диалоге с Москвой", - подчеркнул Янукович.

 

РБК