Он подчеркнул, что с 2006 года за вопрос информационной безопасности в органах государственной власти, в том числе и системы «Рада» отвечает Государственная служба специальной связи и защиты информации. «Было ли вмешательство, или нет, я не могу ответить, пока не будет сотрудничества со службой спецсвязи. У нас есть еще 8 дней», - сказал Герасименко. По его словам, СБУ тесно сотрудничает с этой госслужбой в расследовании вмешательства в систему «Рада».

 

 

«Как только они дадут ответ, мы сможем дать окончательные выводы», - добавил он. Вместе с тем Герасименко сказал, что еще в 2002 и 2005 годах СБУ обращалось относительно удаления недостатков в системе «Рада».

 

 

«В 2005 году на председателя ВР было подготовлено письмо, где было четко указано на те недостатки, которые есть в системе «Рада». Их пять», - сказал он. По его словам, система голосования определяет статус голосования депутата, как «не голосовал» при следующих ошибках: нажатие кнопки до начала звукового сигнала о начале голосования, нажатие кнопки после девятой секунды звукового сигнала, кратковременное нажатие кнопки несколько раз, нажатие кнопки после окончания звукового сигнала, одновременное нажатие двух кнопок.

 

 

«Кроме того, по мнению специалистов, такой результат может быть получен и при нажатии кнопки на первой секунде», - сказал он и добавил, что по этому вопросу СБУ обратилась к госслужбе спецсвязи и защиты информации.

 

 

В свою очередь заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев заявил, что «созданной межведомственной следственной комиссией установлено, что данные о внешнем вмешательстве не получены, но проверка продолжается».

 

 

«Проверка идет. Материалы вчера были изучены в Генпрокуратуре. После принятия решения на предмет законности и обоснованности это решение будет проверено Генпрокуратурой», - добавил он.

 

Подробности