«Это еще раз подтверждает, что аппарат Верховной Рады, который не изменился на сегодня, работает на Партию регионов. И есть доказательства того, что они сознательно блокируют карточки, чтобы кандидатура Ю.Тимошенко не прошла», - сказал Губский.

 

 

Депутат от БЮТ подчеркнул, что все 227 народных депутатов, которые подписали соглашение о создании коалиции демократических сил, проголосовали об избрании  Тимошенко премьер-министром Украины.

 

 

Народный депутат, член фракции БЮТ Андрей Шевченко сообщил журналистам, что при голосовании за кандидатуру лидера БЮТ на должность премьер-министра не сработали карточки народного депутата от БЮТ Ивана Деньковича и “Наша Украина – Народная самооборона” Александра Омельченко. 

 

 

Шевченко напомнил, что позже депутаты голосовали за возвращение к рассмотрению этого вопроса. При этом голосовании, отметил он, не сработала карточка члена фракции БЮТ Ярослава Федорчука.  При этом Шевченко заверяет, что лично видел, какие эти депутаты голосовали, поскольку он сидит рядом с ними, однако, по неизвестным причинам их карточки не сработали, сообщает УНИАН.

 

 

Юрий Луценко, один из лидеров НУ-НС, обвиняет Партию регионов в том, что они изъяли карточку Арсения Яценюка. По его мнению, Генпрокуратура должна разобраться в правомерности этого поступка.

 

 

"Голосовали все. Сначала карточка Омельченко не сработала, а затем "регионы" забрали карточку Яценюка", - сказал Луценко.  В то же время представитель БЮТ Богдан Губский сказал, что "Регионы" заблокировали карточку Яценюка "непосредственно перед голосованием".

 

 

После этого в кулуары Верховной рады вышел возмущенный Иван Плющ с вопросом: "Кто украл карточку для голосования".  На вопрос или голосовал он, за избрание Тимошенко премьером, депутат сказал, что не голосовал. На уточняющий вопрос "почему", Плющ ответил: "Это мое дело!".

 

 

Как сообщалось ранее, по результатам голосования, Верховная Рада не поддержала кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьера – “за” проголосовали 225 депутатов при необходимых 226.

NOVOSTI.UA