До начала заседания парламента сама Юлия Тимошенко планирует встретиться с фракциями Партии регионов, Коммунистической партии и Блока Литвина.

 

Вопрос об утверждении Тимошенко на должности премьера народные депутаты рассмотрят в первую очередь, в 10:00. После этого парламент планирует утвердить состав президиума и руководство парламентских комитетов.

 

Отметим, что для принятия решения Верховной Радой необходимо, как минимум, 226 голосов. При этом в состав коалиции блока "Наша Украина - Народная самооборона" и Блока Юлии Тимошенко входят только 227 депутатов, что делает большинство не очень устойчивым.

 

Так, как минимум три члена НУ-НС сейчас находятся на больничном: Иван Сподаренко, Зиновий Шкутяк и Владислав Каськив, которого в субботу прооперировали. Однако лидер блока Вячеслав Кириленко заверил, что все они примут участие в сегодняшнем голосовании.

 

"Каждый глава партии взял обязательство обеспечить физическое присутствие и голосование за кандидатуру Тимошенко", - сказал в комментарии "Экономическим известиям" замглавы фракции НУ-НС Тарас Стецькив.

 

Юлия Тимошенко ожидает, что за неё проголосуют коалиционные 227 депутатов, "больше голосов не будет".

 

В то же время лидер БЮТ  заверила, что кандидатуры в состав нового Кабинета министров Украины согласованы на 90%.

 

По ее словам, сегодня предусматривается голосование по кандидатуре премьер-министра Украины. Также, по словам Ю.Тимошенко, предусматривается избрание всего состава правительства. «И очень надеемся, что будет утверждена и Программа деятельности правительства», - добавила кандидат на должность премьер-министра.

 

Кроме того, как сообщила Тимошенко, «Партия регионов пообещала, что блокирования с 10 часов не будет».

 

Между тем, страна имеет все шансы получить премьера уже сегодня. Более того, их "увеличили" заявления представителей фракций, не входящих в большинство.


 

Уполномоченный представитель фракции Партии регионов Василий Хара заявил о том, что во время голосования по кандидатуре Юлии Тимошенко на пост премьера в БЮТ намерены привлечь голоса от Партии регионов и Блока Литвина. Он утверждает, что БЮТ вели переговоры по этому поводу с Блоком Литвина и "теоретически с кем-то из наших (из Партии регионов)".

 

В то же время депутат Хара подчеркнул, что "регионалы" не будут голосовать за Тимошенко, а переговоры на уровне фракций ведутся лишь по вопросу разблокирования трибуны Верховной Рады, а также согласия Партии регионов отступить от регламента, если во вторник не удастся избрать полный состав президиума Верховной Рады и руководство комитетов. "Если договоренностей не будет, то Юлия Тимошенко еще недельку потерпит, так как необходимо сформировать комитеты и руководство парламента", - заявил "регионал".

 

При этом он выразил убеждение, что фракция Блока Литвина не претендует на пост первого вице-премьера в Кабмине Тимошенко, который она обещала отдать оппозиции. "Цена вопроса для Литвина - это деньги и комитеты Рады. Блок Литвина, скорее всего, захочет бюджетный комитет. Это был гениальный ход Тимошенко: дать первоочередное право разбирать комитеты представителям маленьких партий в оппозиции, чтобы поссорить Партию регионов, Блок Ливина и КПУ", - признал Василий Хара.

 

Сами же представители Блока Литвина, в частности Сергей Гриневецкий, заявляют, что их фракция не будет во вторник на заседании парламента голосовать по вопросу избрания премьер-министром страны лидера БЮТ Юлии Тимошенко.

 

"Мы не будем голосовать", - подчеркнул парламентарий, пояснив, что Блок Литвина намерен четко отстаивать свою программную позицию, а коалиционное соглашение, предлагаемое большинством в Раде, не согласуется с этой позицией.

NOVOSTI.UA