Об этом он заявил накануне вечером в эфире телеканала "Интер".

 

Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк не задумывался о том, чтобы стать Президентом. По словам спикера, он никогда не задумывается о том, какие должности ему хотелось бы занять в будущем.

 

"Относительно дальнейших должностей, у меня есть ключевой принцип: я никогда не задумываюсь о дальнейших должностях", - сказал Яценюк, отвечая на вопрос, задумывался ли он о том, чтобы занять должность Президента.

 

Яценюк отметил, что должность председателя парламента слишком ответственна, и у него и на этом посту достаточно работы. "Это из разряда политических Нострадамусов. Тут бы справиться с тем, что сейчас на плечах", - сказал он.

 

В частности, отвечая на вопрос, возможно ли, что кандидатура Тимошенко не наберет надлежащего количества голосов, Яценюк сказал, что "это практически нереально". По словам спикера, неподдержка кандидатуры Тимошенко может привести к расколу в коалиции.

 

"Это поставит крест на демократической коалиции", - сказал он. При этом Яценюк напомнил, что предположения относительно недостатка голосов были и тогда, когда его избирали председателем Верховной Рады.

 

"И риски были намного больше, поскольку тогда было голосование тайным, и очень многие народные депутаты могли не показывать бюллетень", - сказал он. Яценюк отметил, что при открытом голосовании он не "видит возможности, что Тимошенко не будет премьер-министром".

 

При этом Яценюк не исключил, что в случае неизбрания Тимошенко председателем правительства он сложит свои полномочия спикера парламента. "Наверное, это будет корректно", - отметил Яценюк.

 

Также председатель Верховной Рады считает, что ни у кого из политических сил сегодня нет стремления повернуть страну исключительно к президентской форме правления.

 

"Я убежден в том, что вернуться к классической президентской республике ни в чьих интересах. Такого интереса нет ни у кого", - сказал он. При этом Яценюк высказался за необходимость внесения изменений в Конституцию, которые бы сбалансировали полномочия ветвей власти.

 

"Заполнить те пробелы, которые сегодня есть в украинской Конституции нужно обязательно", - отметил он. Спикер подчеркнул, что в вопросе внесения изменений в Конституцию "нужно идти тем же путем, как это делают многие страны мира".

 

В частности, сказал Яценюк, "уместно, чтобы эти изменения нарабатывала Конституционная Ассамблея, которая будет состоять не только из политиков, но и ученых". Вместе с тем, Яценюк заверяет, что не задумывается относительно возможного выдвижения своей кандидатуры на должность Президента Украины в 2009 году.

 

"Это из разряда политических Нострадамусов. Здесь бы справиться с тем, что сейчас на плечах", - сказал Яценюк и отметил, что в вопросе его карьерного роста всегда руководствовался единственным принципом – "никогда не задумываться о последующих должностях".

 

В то же время спикер отметил, что "политика - это действительно грязное дело". При этом, по словам Яценюка, если "кое-кто погружается в эту грязь по самые уши, то он лично пройдет этот путь максимум по косточки на ногах".

 

4 декабря Верховная Рада избрала 33 летнего Арсения Яценюка своим председателем. В марте Рада назначила его министром иностранных дел.

 

До этого назначения он с сентября 2006 года занимал должность первого замруководителя Секретариата Президента-представителя Президента в Кабинете Министров.

 

С сентября по ноябрь 2001 года Яценюк был исполняющим обязанности министра экономики Крыма, с ноября 2001 по январь 2003 года - министром экономики Крыма.

 

С января 2003 по февраль 2005 года он был первым заместителем председателя Национального банка Украины, с июня по декабрь 2004 - исполняющим обязанности председателя НБУ.

 

С февраля по сентябрь 2005 года Яценюк был первым замруководителя Одесской областной государственной администрации. С 27 сентября 2005 года по 4 августа 2006 года - он был министром экономики в правительстве Юрия Еханурова.

NOVOSTI.UA