"Принципиально нет", - сказал Чорновил. Он отмечает, что причины нежелания ПР участвовать в голосовании не те, что были в случае с избранием Арсения Яценюка на пост председателя парламента.

 

"В случае Тимошенко это однозначная неподдержка, потому что мы видим ее курс и мы категорически против направления, которое она предлагает", - сказал он. По словам Чорновила, Партия регионов признает, что теми методами, которые продемонстрировала коалиция при избрании Яценюка, вполне возможно и избрание премьера силами коалиции.

 

"Фактически мы сегодня (на заседании фракции) признали, что таким методом мобилизации возможно будет и избрание Кабинета Министров, и избрание Юлии Тимошенко премьером", - отмечает депутат. В связи с этим, отмечает Чорновил, Партия регионов готова работать в оппозиции к правительству.

 

Также Фракция Партии регионов намерена провести переговоры с фракциями Коммунистической партии и Блоком Литвина по кандидатуре от оппозиции на пост заместителя или первого заместителя председателя парламента. По словам Чорновила, на заседании в среду фракция ПР поверхностно обсуждала вопрос выдвижения кандидатуры в президиум парламента.

 

"Предварительное решение - не принимать самостоятельных решений, а вступать в переговоры с двумя другими фракциями (КПУ и БЛ), и, если будет возможность нормального сближения, нормального сотрудничества, но это будет стоить поста вице-спикера - на это можно согласиться", - сказал он.

 

Вместе с тем, Партия регионов разработала проект закона об оппозиции. "Мы уже разработали законопроект, я один из подписантов", - сказал Чорновил. Депутат отметил, что уже в ближайшее время его фракция внесет этот проект на рассмотрение парламента. Сейчас же, отмечает он, проект окончательно дорабатывается с учетом некоторых замечаний депутатов от ПР.

 

"Рассматривая его, некоторые из наших депутатов сделали замечания, и сейчас, очевидно, будем их учитывать", - сказал представитель ПР. При этом регионал отказался сообщить о каких-либо конкретных положениях разработанного проекта.

 

"Мы пока договаривались избежать каких-либо комментариев по нему", - сказал он. Чорновил отмечает, что на заседании в среду его фракция пришла к выводу о необходимости создать в парламенте мощную оппозицию.

 

"На данный момент мы выходим из того, что нам надо для противостояния волюнтаризму иметь серьезную объединенную оппозицию", - сказал он. По мнению Чорновила, ПР пока не намерена формализовать свою оппозиционную деятельность, но это возможно, если будет принят закон, дающий преимущества в деятельности именно официально объявленной оппозиции.

 

Напомним, что лидер фракции БЮТ в Верховной Раде Юлия Тимошенко выступает за согласование с оппозицией закона об оппозиционной деятельности. Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, бизнесмен Ринат Ахметов заявляет о готовности его политической силы пребывать в оппозиции в случае создания коалиции блоков Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная Самооборона".

NOVOSTI.UA