"Мы вчера обсудили такое решение и начали сбор подписей депутатов касательно выражения недоверия Медведько", - сообщил депутат нунсовец Тарас Стецькив. Необходимые подписи планируется собрать в ближайшие дни.

 

"В течение сегодня-завтра будем собирать, но у меня нет сомнений, что 150 подписей будут, - сказал он, отметив, что НУ-НС провел предварительно консультации с блоком Юлии Тимошенко по этому вопросу. - Думаю, позиция наших двух фракций будет единогласной".

 

В то же время, Стецькив отмечает, что для рассмотрения этого вопроса в начале необходимо избрать руководство Верховной Рады и комитетов, а также сформировать состав комитетов.

 

"Как только эти организационные процедуры будут закончены в парламенте, мы сразу сможем приступить к вопросу отставки Генпрокурора, возможно даже до избрания премьер-министра", - сказал он.

 

Болем того, по словам нунсовца, Народная Самооборона готова предложить Президенту Виктору Ющенко кандидатуру на пост генпрокурора: "Без всякого сомнения, у Народной Самообороны есть эта кандидатура, уверен, что эту кандидатуру поддержит полностью фракция "Наша Украина - Народная самооборона".

 

В то же время, Стецькив допустил, что именно кандидатура, предложенная его депутатской группой, будет внесена коалицией на рассмотрение Президенту. "Будем предлагать Президенту на рассмотрение, и прекрасно понимаем, что у Президента также может быть свое видение этого вопроса", - отметил депутат, так и не назвав фамилию претендента на пост генпрокурора.

 

"Это с этической точки зрения - мы пока не называем фамилий", - подчеркнул он.

NOVOSTI.UA