"Это действительно отвечало бы ситуации, потому что тайное голосование - это еще наследие "мажоритарного" парламента, и это уже стало формальной традицией", - сказал политик. По его словам, парламент имеет право постановлением изменить порядок голосования. Он также не исключает, что в случае поддержки большинством депутатов голосования можно провести "в пакете".

 

 

По этому поводу регионал Тарас Чорновил заявил сегодня, что фракция Партии регионов не допустит пакетного голосования по должностям премьер-министра и председателя Верховной Рады. Он напомнил, что прошлого созыва демократическая коалиция пыталась провести пакетное голосование, но тогда Партия регионов не позволила это сделать, заблокировав парламентскую трибуну. В случае очередной попытки, Чорновил пообещал повторить блокирование трибуны. В то же время он подтвердил готовность Партии регионов выдвинуть кандидатуру на должность вице-спикера, если будет окончательно понятно, что Партия регионов будет работать в оппозиции.

 

 

Комментируя намерение Партии регионов блокировать парламентскую трибуну в случае проведения пакетного голосования, Турчинов отметил, что коалиция этого не боится. "Блокировать, не блокировать - пожалуйста. Они уже сегодня хотели блокировать, но не знали, за что зацепиться, и так уже с лупой проверяли подписи, искали людей, которых нет в зале, но люди приезжали и подтверждали свои подписи. Это игрушки, они нам поднадоели, но, к сожалению, они пока никак не смирятся с ситуацией, что нужно выходить из Кабмина и работать в оппозиции", - подчеркнул представитель БЮТ.

 

 

"Угрожать нам не нужно. Дело в том, что парламент может принимать любое решение", - сказал он, добавив, что в случае попыток провести пакетное голосование без соответствующего решения парламента, он сам будет блокировать трибуну. В то же время Турчинов отметил, что в случае сохранения действующей процедуры - голосования бюллетенями - БЮТ способен обеспечить стопроцентное голосование за кандидатуру, выдвинутую фракцией НУ-НС. По его словам, существует множество механизмов продемонстрировать своим партнерам, что все 156 депутатов проголосуют за кандидатуру спикера от НУ-НС.

 

 

Как сообщалось ранее, сегодня в Верховной Раде было официально объявлено о создании коалиции между Блоком Юлии Тимошенко и блоком Наша Украина - Народная самооборона. В частности, председательствующий на заседании ВР Роман Зварыч объявил, что в демократическую коалицию вошло 227 депутатов.

 

 

26 ноября депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов, бизнесмен Ринат Ахметов заявил о готовности его политической силы пребывать в оппозиции в случае создания коалиции блоков Юлии Тимошенко и Наша Украина - Народная самооборона.

 

 

По материалам Korrespondent.net, Unian.net