"Если широкая коалиция все же будет создана, то у оппозиции будут развязаны руки. В стране начнутся массовые акции протеста и, возможно, Виктор Ющенко будет вынужден провозгласить досрочные выборы", - сказал заместитель директора АМС Алексей Голобуцкий. Эксперт считает, что в данный момент создание демократической коалиции маловероятно, так как сторонники коалиции с Партией регионов пользуются доверием главы государства.

 

 

"Все идет к тому, что демократическая коалиция не будет создана, так как фавориты главы государства, отстаивающие коалицию с Партией регионов, очевидно, получили безоговорочный карт-бланш. Но в то же время, если наблюдать за ситуацией над схваткой, то вполне очевидно, что оппоненты ПР не будут сидеть сложа руки", - сказал Голобуцкий.

 

 

По его мнению, Президенту следовало бы отстраниться от сторонников коалиции с ПР и выполнить обещания по созданию демократического большинства. "Если он этого не сделает, то может окончательно проиграть", - резюмировал эксперт.

 

 

Ранее Ющенко призывал блок Юлии Тимошенко и блок "Наша Украина - Народная Самооборона" приложить максимум усилий для создания коалиции. 15 октября БЮТ и НУНС договорились создать коалицию в новой Раде.

 

Glavred.info