Помешать российскому председательству вряд ли получится, поскольку оно предусмотрено графиком работы СБ ООН. Однако, как заявлял глава МИД Дмитрий Кулеба, Украина работает над тем, чтобы страна-агрессор была исключена из Совбеза и ООН в целом.

Об этом говорится в материале РБК-Украина "Тиранам здесь не место. Как выгнать Россию из Совбеза ООН и не повторить судьбу Лиги наций".

"Мы систематически работаем над доказыванием нелегитимности пребывания России в ООН. Она должна быть загнана в угол существующими юридическими процедурами, чтобы не иметь возможности распространять ложь о войне в Украине и злоупотреблять своим председательством", - объяснял Кулеба во время онлайн-дискуссии, посвященной теме изгнания России из Совбеза ООН.

В свою очередь спикер МИД Украины Олег Николенко в комментарии изданию отметил, что Украина планирует вместе с партнерами привлекать внимание к нелегитимности пребывания России в СБ ООН путем коллективных демаршей и других шагов.

Напомним, ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, если РФ все же будет председательствовать в Совбезе ООН с 1 апреля, то ее нужно процедурно загнать в угол и не дать возможность продвигать ложные нарративы о войне против Украины.

Добавим, как заявили недавно в США, пока якобы нет международно-правового пути, чтобы выгнать Россию из Совета Безопасности Организации Объединенных Наций.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.