Премьер-министр Японии Фумио Кишида призвал российского диктатора Владимира Путина прислушаться к позиции глобального международного сообщества и незамедлительно прекратить полномасштабную военную агрессию против Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на "Укринформ".

Глава правительства Японии в ходе визита в Киеве на пресс-конференции напомнил, что во время саммита "Группы семи" в феврале, а также при принятии резолюции Генассамблеи ООН РФ призвали немедленно полностью вывести войска из Украины.

"Я еще раз призываю президента Путина прислушаться к такой позиции глобального международного сообщества и немедленно прекратить агрессию на территории Украины", - заявил он.

Также Кишида подчеркнул, что Япония последовательно поддерживает суверенитет и территориальную целостность и суверенитет Украины. Кроме того, отметил он, двустороннее сотрудничество между государствами углубляется и расширяется.

"Мы разделяем фундаментальные ценности и сегодня договорились о повышении уровня наших отношений к особому глобальному партнерству", - сказал премьер Японии.

Напомним, 21 марта глава правительства Японии Фумио Кисида находится с визитом в Украине. Он уже успел побывать в Буче и провел переговоры с Владимиром Зеленским.

Также Кисида заявил, что Япония выделит 30 миллионов долларов для закупки Украине нелетального вооружения.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.