После голосования в воскресенье, 12 февраля, впервые за более чем 20 лет Христианско-демократический союз (ХДС) выигрывает у социал-демократов, которых называют партией Шольца, и становится сильнейшей политической силой на земельных выборах в Берлине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ARD.

Как прогнозирует издание, на повторных выборах в Палату представителей партия главного кандидата Кая Вегнера набирает 27,8%. По сравнению с провальными выборами 2021 года ХДС существенно выиграл - тогда союз занял третье место с 18,0% после "зеленых".

Вегнер баллотировался с провозглашенной предвыборной целью достижения политических перемен в столице. Он говорил о "четком правительственном мандате", а ключевым фактором он провозгласил стабильную власть, которая работает вместе в духе доверия и решает проблемы города. То есть Вегнер стремится к "берлинской коалиции" с сосредоточением на вопросах безопасности и порядка.

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) стала, по выводам экспертов, одним из явных проигрышей выборов. Согласно прогнозу ARD, партия правящего мэра Франциски Гиффи набрала всего 18,7%. Таким образом, она побила свой отрицательный рекорд в 21,4% с 2021 года. Очевидно, все меньше людей в Берлине доверяют СДПГ контролировать проблемы города.

"За время своего короткого пребывания в должности Гиффи не смогла заработать ни одного заметного официального бонуса; многие берлинцы считают, что многие вещи в городе работают слишком плохо. Во время избирательной кампании она противостояла впечатлению Берлина как "города хаоса" и пыталась набрать баллы как практический исполнитель и смотритель", - констатирует ARD.

Следовательно, за второе место борются СДПГ и "зеленые" с 18,8%, что является уровнем 2021 года. Беттина Яраш баллотировалась в мэры, но, очевидно, была не слишком убедительной. Ее в качестве ответственного сенатора обвинили в повседневном транспортном хаосе в городе. Однако она также может получить шанс занять должность мэра, если "зеленые" опередят социал-демократов в соответствии с официальными результатами.

Левая партия, имея 12,1%, показывает еще более слабый результат, чем в 2021 году.

Радикальная AfD ("Альтернатива для Германии") немного повысила свой уровень, который сейчас составляет 9,0%. Катализаторами избирательной кампании ее главного кандидата Кристин Бринкер стали предновогодние беспорядки, возобновление иммиграционных дебатов и страх перед повышением цен и последующими последствиями войны.

А вот FDP ("Свободные демократы") должно волноваться за то, чтобы вообще снова попасть в Палату представителей. Экзит-пол показывает, что партия набрала всего 4,5%.

Берлин сейчас находится в тяжелом процессе формирования правительства. Возможны как двухпартийные, так и трехпартийные альянсы. Кто все-таки возглавит правительство Берлина и какая вообще будет его конфигурация, пока сказать сложно. Для победителя выборов - ХДС - будет сложно сформировать коалицию. Хотя социал-демократы и не стали победителями, но математически они совместно с "зелеными" и "левыми" могут надеяться на большинство.

Издание напоминает, что Берлину пришлось проводить повторные выборы вместо голосования, которое прошло в сентябре 2021 года, когда выборы проходили параллельно с федеральными. Тогда были проблемы в избирательном процессе, в частности оказались отсутствующими бюллетени. Конституционный суд земли Берлин признал выборы недействительными и обязал их повторить. Ничего подобного в Германии на государственном уровне еще не было.

Сегодня РБК-Украина сообщало, что состоялись выборы президента Кипра. Победил бывший министр иностранных дел Никос Христодулидес, во втором туре опередивший своего соперника от левых партий, дипломата Андреаса Мавройянниса.

Ранее мы писали, что на президентских выборах в Чехии победил Петр Павел - бывший генерал НАТО, активно поддерживавший Украину в ее противодействии российскому вторжению.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.