Евросоюз распространяет на территорию Армении новую мониторинговую миссию, то есть начинает помогать региону, где когда-то господствовала Москва.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Politico.

Как отмечает издание, в четверг, 19 января, Европейский парламент намерен голосовать за проект, который решительно осуждает последнюю военную агрессию Азербайджана в сентябре 2022 года и подчеркивает готовность ЕС активно участвовать в урегулировании длительных конфликтов в Нагорном Карабахе.

"Было взаимопонимание с властями Еревана, что существует потребность в восстановлении присутствия мониторинговой миссии, поскольку предыдущая была маловата. Теперь до 100 наблюдателей будут развернуты в регионе в рамках полномасштабной миссии Совместной безопасности и оборонной политики. Есть несколько шагов, которые все еще предстоит выполнить перед их развертыванием, и теперь они будут переданы Комитету по вопросам политики и безопасности в Брюсселе, ожидая двухлетнего мандата", - сообщили Politico инсайдеры.

Несколько членов ассамблеи призвали Брюссель предложить Армении не только слова поддержки.

"Россия больше не является надежным игроком в регионе, поскольку влияние Москвы уменьшилось после ее катастрофического вторжения в Украину, поэтому блок должен выступить в защиту общечеловеческих ценностей", - заявила Натали Луазо, французский депутат Европарламента и глава подкомитета по безопасности и обороне.

Теперь, по мнению экспертов издания, у ЕС есть планы играть более активную роль в регионе. Однако еврочиновник, предоставивший информацию на условиях анонимности, подчеркнул, что придется сбалансировать напряженные отношения с Россией, учитывая ее присутствие в регионе.

"ФСБ в Армении повсеместно. У нас было несколько случаев, когда наших наблюдателей возвращали российские пограничники, даже если их сопровождал персонал Министерства обороны Армении, что вызвало беспокойство, поскольку это территория Армении", - отметил он.

Как подчеркивает издание, уже больше месяца район Нагорного Карабаха, который все еще находится под контролем Армении, находится под блокадой азербайджанских экоактивистов. Единственная дорога, известная как Лачинский коридор, ранее контролировалась российскими миротворцами в рамках мирного соглашения, которое положило конец войне 2020 года. Ереван утверждает, что спор якобы из-за незаконной добычи золота, на самом деле, является поводом для "этнической чистки", а силы Москвы, похоже, не желают или не могут прекратить эту атаку. В то же время, запасы продовольствия и медикаментов в регионе заканчиваются.

По информации Politico, гнев в отношении России из-за ухудшения гуманитарной ситуации в Армении и Нагорном Карабахе растет: в стране прошла серия беспрецедентных протестов с требованием выйти из ОДКБ и поддержать Запад. Вместе с США, Великобританией и рядом других европейских стран Брюссель выразил свою обеспокоенность ситуацией.

"ЕС призывает власти Азербайджана обеспечить свободу и безопасность передвижения вдоль коридора. Ограничение такой свободы передвижения причиняют значительные страдания местному населению и создают гуманитарные проблемы", - отмечается в заявлении Европарламента.

Спустя несколько недель после столкновений первые из около 40 гражданских наблюдателей ЕС начали прибывать в регион, выезжая каждый день, чтобы проверить напряженную демаркационную линию, разделяющую две страны Южного Кавказа.

В конце 2022 года РБК-Украина сообщало, что российская миротворческая миссия в Нагорном Карабахе не выполняет своих обязательств.

Напомним, ранее мы писали, что Армения попросила президента Франции Эммануэля Макрона возглавить мирные переговоры с Азербайджаном. И это стало вызовом диктатору Владимиру Путину, что свидетельствует о потере им контроля над региональными союзниками.

При этом в октябре сообщалось, что армянская сторона готова была продлить мандат российских военных в Нагорном Карабахе сразу на 10-20 лет.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.