Вчерашнее подписание "оранжевыми" политическими силами документа о создании демократической коалиции в Верховной Раде Украины шестого созыва, как оказалось, вовсе не гарантирует того, что такова будет создана.

Несмотря на заверения лидеров БЮТ и "НУ-НС" о том, что нынешний союз будет прочен и политики не намерены повторять былых ошибок, уже в ноябре формат парламентской коалиции может измениться.

Как стало известно, со средины ноября Партия регионов намерена проводить консультации о коалиции… Партии регионов и блока "Наша Украина – Народная Самооборона"! Эту информацию сообщил кандидат в депутаты от Партии регионов Вячеслав Чорновил на сегодняшней пресс-конференции в Киеве.

"Мы готовы после того, как будет сорван процесс деятельности "оранжевой коалиции", вступить в полноценные переговоры и уже в новой Верховной Раде сформировать широкую коалицию, которая бы объединяла политические силы, близкие к Президенту, и политические силы, которые поддерживают сегодняшнего премьер-министра", - сказал политик.

При этом он прогнозирует, что даже в случае создания коалиции "НУ-НС" и Блока Юлии Тимошенко, она не сможет функционировать и просуществует не более недели. "Мы допускаем, что, как и в прошлый раз (в 2006 году – ред.), мы будем неделю при коалиции БЮТ и "НУ-НС", - сказал Вячеслав Чорновил, отметив, что даже в нынешнее время "отдельные представители "НУ-НС" ведут неофициальные переговоры о создании такого формата коалиции с членами Партии регионов.

Вячеслав Чорновил также подчеркнул, что парафирование БЮТ и "НУ-НС" соглашения о создании коалиции является только намерением, а не фактом ее создания.

Черновол отметил, что коалиция БЮТ и НУНС, вероятнее всего, развалится после голосования за кандидатуру премьер-министра и состав правительства.

По его словам, хоть коалиция и будет иметь 228 голосов, для избрания премьера голосов не хватит, поскольку не все поддержат кандидатуру Тимошенко.

Черновол отметил, что в настоящее время коалиции БЮТ и НУНС не существует, и назвал парафирование соглашения о создании коалиции между этими политическими силами в понедельник "очень разрекламированной акцией, которая не стоит той бумаги, на которой был подписан этот документ".

Он выразил уверенность, что в среде демократических сил нет согласованной позиции по формированию большинства. "Это приведет к тому, что будет соответствующая реакция со стороны президента, что приведет к затягиванию коалиционного процесса", - сказал он.

По словам Черновола, Партия регионов готова занять выжидающую позицию "до тех пор, пока будет сорван процесс деятельности "оранжевой коалиции", после чего в парламенте будет сформирована широкая коалиция сил, поддерживающих и премьера и президента.

Он также отметил, что в случае формирования широкой коалиции Партия регионов будет предлагать на должность премьера своего лидера, нынешнего главу правительства Виктора Януковича.

Черновол добавил, что основная масса избирателей Партии регионов к формированию широкой коалиции относится нормально. Он также сообщил, что ведет переговоры о коалиции с некоторыми представителями БЮТ и НУНС, однако официального статуса они не носят.

Напомним, что в понедельник Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентский блок НУНС парафировали соглашение о создании коалиции в новом парламенте. В этой коалиции будет 228 мандатов из 450 при необходимых 226. БЮТ и НУНС не исключают присоединения к большинству 20 депутатов Блока Литвина. Экс-спикер Литвин пока не дал ответ на соответствующее предложение.

MegaNews