В результате вражеской атаки город Днепр потерял около сотни автобусов общественного транспорта. Поддержать днепрян согласились другие территориальные общины и представители бизнеса.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на мэра Днепра Бориса Филатова.

"Мне первыми позвонили друзья Днепра. Городской голова Киева Виталий Кличко, городской голова Винницы Сергей Моргунов, глава Днепров Валентин Резниченко, предприниматели Александр Дитятковский и Андрей Здесенко. Потому что настоящие друзья познаются в беде, а добро всегда возвращается сторицей", - заявил Филатов.

На маршруты Днепра они выйдут на следующей неделе - после оформления необходимых документов. Они будут курсировать по маршрутам 101К и 146К, где буква "К" будет добавлена в честь Киева и киевлян.

В общем, города готовы помогать друг другу при любых обстоятельствах – не дожидаясь просьб об этом.

"Потому что эмпатия, вера в дружбу и умение трансформировать соболезнования в реальную помощь позволяют человечеству преодолевать самые большие беды. А игра в молчание и политика тишины от высоких киевских начальников свидетельствуют не только о безразличии к проблемам местного самоуправления, но и об уровне профессиональной компетенции. Речь же идет о функционировании транспортной системы миллионного города", - добавил Филатов.

Напомним, ранее РБК-Украина писала, что Киев отправил в Днепр 30 пассажирских автобусов взамен сгоревшим во время российского обстрела. 10 из них загружены гуманитарной помощью.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.