Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на этой неделе посетит Украину и встретится с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на турецкое агентство "Анадолу".

Визит Эрдогана в Украину, о котором впервые стало известно от пресс-секретаря генсека ООН Стефана Дюжжарика, запланирован на четверг, 18 августа. Эрдоган прибудет во Львов, где встретится не только с Зеленским, но и с генсеком ООН Антониу Гутеррешем.

Как рассказали в администрации Эрдогана, вместе с Зеленским турецкий лидер хочет поговорить обо всех аспектах отношений между Киевом и Анкарой. А в ходе трехстороннего саммита планируется обсуждение войны, которую Россия развязала против Украины.

"Во время встречи будут обсуждаться шаги, которые можно предпринять для прекращение войны дипломатическим путем, а также пути усиления деятельности созданного механизма экспорта украинского зерна на мировые рынки", - добавили в администрации Эрдогана.

Напомним, в начале августа во время визита в Сочи турецкий лидер Эрдоган предложил главе Кремля Владимиру Путину провести личную встречу с Зеленским.

Добавим, американское агентство Reuters обвинило Эрдогана в том, что он использует тему переговоров между Украиной и Россией в рамках своей предвыборной кампании. В 2023 году Турцию ждут очередные президентские выборы.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.