Как сказал Турчинов на брифинге, главная причина подобной спешки – опасность, которой подвержена Украина при правительстве Виктора Януковича. Турчинов напомнил о готовности демократичнских сил объявить о создании большинства после обнародования официальных результатов выборов и высказал мнение, что политические оппоненты БЮТ и НУ-НС "не имеют оснований обжаловать результаты".

"После 15 числа у нас есть основания собрать подготовительную группу для подготовки первого заседания Верховной Рады 6 созыва", - сказал он. Оно может быть проведено и до 30 октября, поскольку все вопросы, которые находятся в компетенции группы, можно решить менее чем за одну неделю.

При этом Турчинов выразил надежду, что политические партнеры поддержат позицию БЮТ и подчеркнул, что у демократических сил достаточно голосов, чтобы создать коалицию без блока Литвина/ "Мы не будем ходить и кого-то убеждать, - цитирует Турчинова "". - Мы не будем устраивать аукцион по количеству предложенных должностей. В ближайшее время будет  программа правительства, пожалуйста, есть желание ее реализовывать – подставляйте плечо, мы это примем с удовлетворением", - сказал он.

В то же время в стане Партии регионов звучат заявления о том, что В случае перехода в оппозицию ПР будет действовать конструктивно. Об этом заявил член партии Юрий Мирошниченко в эфире Радио "Эра". "Если мы не сможем объединить политикум вокруг своей программы осуществления реформ, перехода на инновационно-инвестиционное развитие украинской экономики, Партия регионов пойдет в оппозицию, - отметил Мирошниченко. - Хочу заверить наших оппонентов, что в таком случае мы будем конструктивной оппозицией, без саботажей и провокаций".

Мирошниченко высказал мнение, что внутри "оранжевых" сил существует атмосфера "внутренней неуверенности". Об этом, по его мнению, свидетельствуют "эмоциональные комментарии, которые так щедро распространяют в последнее время представители так называемого "оранжевого" лагеря – о сделанных выводах, о якобы забытых обидах, о том, что они все-таки смогут работать вместе". "Так, отдельные представители "НУ-НС" публично заявляли, что не воспринимают Юлию Тимошенко в роли премьер-министра. Потому вполне может случиться так, что они не будут голосовать за эту кандидатуру в Верховной Раде", - заявил представитель Партии регионов.

Мария Коваленко, MegaNews