"Используя заранее подготовленные шаблоны исковых заявлений в судебные органы, представители вышеназванной политической силы пытаются добиться принятия судами заведомо неправосудных решений по отмене результатов выборов на участках, где БЮТ потерпел поражение", - говорится в заявлении кандидата в депутаты Рады от Партии регионов Инны Богословской.

По ее словам, такие попытки можно наблюдать в Крыму и Одесской области, где представители БЮТ с пропуском всех сроков на обжалование, и не попытавшись предварительно урегулировать якобы имевшие место нарушения в процессе голосования, подают иски в суды. В Крыму таких заявлений подано 22, в Одесской области - 48. Втягивая в противостояние судебную систему Украины, подрывая к ней доверие всего украинского народа, БЮТ пытается искусственно уменьшить результат Партии регионов, считает Богословская и призывает президента Виктора Ющенко, Высший совет юстиции, Высшую квалификационную комиссию судей, Генеральную прокуратуру и Центральную избирательную комиссию не допустить распространения политического рейдерства и ревизии результатов парламентских выборов.

Партия регионов также оставляет за собой право на применение адекватных способов реагирования на попытки искусственного противодействия установлению результатов внеочередных выборов.

Напомним, ранее Блок Юлии Тимошенко заявил о попытках Партии регионов сорвать создание демократической коалиции. "Наши политические оппоненты пробуют дестабилизировать ситуацию, сорвать установление результатов выборов и не дать работать нашей коалиции", - сообщил один из лидеров БЮТ Александр Турчинов. Он также сказал, что представители Партии регионов уже начали вести переговоры с представителями будущей коалиции и пытаться их подкупить.

В то же время члены Центризбиркома надеются, что официальные результаты выборов будут оглашены до 15 октября. Между тем, 223 из 225 окружных избирательных комиссий подали в ЦИК оригиналы протоколов по результатам голосования на выборах Рады. 

censor.net.ua